Дети Эдгара Сависаара планируют передать его документы в Госархив
Материалы, содержащиеся в личном архиве Эдгара Сависаара, который умер в декабре прошлого года, вероятно, окажутся в Государственном архиве, сказал Эрки Сависаар, сын бывшего лидера Центристской партии. Он также не исключил и создание музея Эдгара Сависаара.
"Мы думаем передать их в Государственный архив, в котором всё хранится должным образом, чтобы ничего не потерялось", - сказал ERR Эрки Сависаар, говоря о документах и переписке своего отца, который активно занимался политикой после восстановления независимости Эстонии.
По его словам, архив, оставшийся после Эдгара Сависаара, не очень хорошо структурирован. "Это была скорее рабочая версия", - отметил он.
Поэтому дети Сависаара занялись изучением материала, но это отняло много времени, сказал старший из них, Эрки.
"Мы попытались выяснить, с чем стоит идти дальше, а с чем нет", - сказал он, добавив, что нет смысла отдавать в Госархив "всякие ненужные вещи", и привел в пример газеты.
"Мы консультировались с разными архивариусами, а также с представителями Госархива, но далеко не продвинулись. Это будет нелегко, потому что мои сестры и брат находятся за рубежом и хотели бы ознакомиться с документами до передачи материалов в архив", - сказал Эрки Сависаар.
Он добавил, что судьба архива и его будущее обсуждались с давним другом Эдгара Сависаара, профессором истории Ааду Мустом, который поделился хорошими идеями. "Но если материалы окажутся в архиве, то, скорее всего, их систематизируют и приведут в соответствие со стандартами современного архива", - добавил Сависаар.
О сроках передачи документов в архив Эрки Сависаар пока ничего конкретного сказать не может: "Мы надеялись, что процесс пойдет гораздо быстрее, чем оказалось на самом деле, поэтому я не знаю, когда начнутся следующие этапы. По словам архивариусов, им понадобится около года, чтобы разобраться с материалами и сделать из него полноценный архив. Так что я не могу сказать ни о каких временных рамках".
Эрки Сависаар также не исключил идею создания музея Эдгара Сависаара, но признался, что пока не очень хорошо представляет, как это сделать.
"У нас нет хорошей идеи на этот счет. Будет ли это полностью самостоятельный музей или часть другого музея - об этом надо подумать. В конце концов, речь идет о важных событиях в истории Эстонии", - сказал он.
Эдгар Сависаар, один из лидеров восстановления независимости Эстонии, премьер-министр переходного периода (30 апреля 1990 года - 30 января 1992 года) и многолетний председатель Центристской партии, умер 29 декабря 2022 года.
Эдгар Сависаар был трижды женат, у него четверо детей. От первого брака родился сын Эрки (1978 г.р.), от второго - дочь Мария (1981 г.р.) и сын Эдгар (1989 г.р.), от третьего - дочь Розина (1990 г.р.).
Редактор: Ольга Звягинцева