Приграничная торговля: эстонцы покупают в Латвии колбасу, латыши в Эстонии - молочные продукты

Приграничная ярмарка проходит каждую весну в начале мая.
Приграничная ярмарка проходит каждую весну в начале мая. Автор: ERR

В минувшие выходные в эстонском Валга и латвийском Валка прошла традиционная ежегодная приграничная ярмарка.

С каждым годом мероприятие становится все более популярным и долгожданным со стороны покупателей и продавцов, передают в понедельник утренние теленовости ERR.

Последние предлагали самый разнообразный выбор товаров: от предметов рукоделия до саженцев и растений, от продуктов питания до промтоваров.

Организаторы отмечают, что есть продукты, которые в Эстонии дешевле и наоборот. Поэтому пограничная торговля остается активной.

"Колбасы и мясные продукты в Латвии дешевле. Эстонец покупает их там. А латыши снова отправляются в Эстонию покупать молочные продукты, потому что здесь, в Эстонии, молочные продукты намного дешевле. Так что движение происходит постоянно", - рассказал координатор приграничной ярмарки Артур Друбинш.

"Посещение рынка в Валга популярно среди латышей. Таким образом, между Валка и Валга существует приграничная торговля. Но если сравнивать Латвию и Эстонию в целом, то конечно, в магазинах обеих стран могло бы быть больше соседских товаров. Но здесь проблема еще и в том, что, например, даже в магазинах Латвии трудновато с латвийскими продуктами, поскольку хватает более дешевых товаров из Польши или других стран", - признал председатель муниципального совета Валка Вентс Армандс Крауклис.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: