Айво Петерсон останется под стражей еще на два месяца

Айво Петерсон.
Айво Петерсон. Автор: ERR

Прокуратура сообщила, что политик из Ида-Вирумаа Айво Петерсон останется под стражей еще как минимум два месяца.

Во вторник, 9 мая, прокуратура сообщила Postimees, что срок содержания под стражей продлен еще на два месяца.

"Прокуратура может принять решение о предъявлении обвинения и его квалификации тогда, когда завершены необходимые процессуальные действия, а уголовное дело направлено Полицией безопасности в прокуратуру", - добавил пресс-секретарь прокуратуры Каури Синкявичюс. 

Как писал Rus.ERR ранее, Айво Петерсон, один из лидеров движения Koos, был задержан 11 марта вместе с Дмитрием Роотси и Андреем Андроновым по подозрению в создании связи против Эстонской Республики. Сейчас он находится под стражей в Таллиннской тюрьме. Статья 235-я Пенитенциарного кодекса предполагает до шести лет тюрьмы за создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления.

Один из лидеров движения "Koos/Вместе" Айво Петерсон на последних выборах в Рийгикогу баллотировался в списке ОЛПЭ в Ида-Вирумаа и получил там 3968 голосов. Этого не хватило, чтобы попасть в парламент.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: