Грузия возобновляет прямые авиарейсы с Россией

Грузия с 17 мая возобновляет прямое авиасообщение с Россией. Первой российской авиакомпанией, которая сможет обслуживать полеты в Грузию, станет "Азимут".
Полеты между Грузией и РФ будут выполняться авиакомпаниями и самолетами, не попавшими под санкции, цитирует сообщение Агентства гражданской авиации Грузии немецкая новостная служба Deutsche Welle.
Глава агентства Гиви Давиташвили отметил, что на прямые рейсы подали заявки пять авиакомпаний, среди них проверку уже прошла компания "Азимут".
10 мая президент РФ Владимир Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая и о снятии запрета на воздушные перевозки из РФ в Грузию, действовавшего с 2019 года. Президент Грузии Саломе Зурабишвили подвергла критике этот указ, подчеркнув, что возобновление прямого авиасообщения неприемлемо, пока РФ ведет войну против Украины и оккупирует грузинскую территорию.
В свою очередь ЕС призывал Грузию не впускать технически "ненадежные самолеты" из РФ и присоединиться к европейским санкциям против Москвы в сфере авиасообщения.
Редактор: Евгения Зыбина