Зеленский – ERR: мы понимаем, что не можем втянуть в войну ни одну страну НАТО
Президент Украины Владимир Зеленский сказал в Киеве журналистке ERR Астрид Каннель, что Украина не может втянуть в войну ни одну страну НАТО, поэтому вступление в альянс во время войны невозможно.
"Мы понимаем, что не можем втянуть в войну ни одну страну НАТО, и поэтому мы понимаем, что мы не станем членом НАТО, пока идет эта война. Не потому, что не хотим, а потому, что мы не можем", - сказал Зеленский.
По словам президента, до вступления в НАТО Украина рассчитывает получить гарантии безопасности.
"Сегодня, когда мы говорим о гарантиях безопасности для Украины, мы говорим о санкциях, финансовых гарантиях, оружии и так далее. Но мы хотим, чтобы все это было четко прописано в документах и подкреплено конкретными действиями. Такая гарантия безопасности действовала бы до тех пор, пока Украина не получит главную гарантию безопасности, а именно членство в НАТО", - пояснил Зеленский.
Президент Украины в Киеве в ходе совместной пресс-коференции с президентом Эстонии Аларом Карисом не захотел подробно говорить о начале контрнаступления ВСУ, передает "Актуальная камера".
На вопрос эстонских журналистов Зеленский ответил, что Россия поймет, когда оно начнется. В то же время он опроверг мнение некоторых аналитиков о том, что принятие Киевом гарантий безопасности в преддверии Вильнюсского саммита свидетельствует о согласии Украины отказаться от вступления в НАТО.
В пятницу, 2 июня, президент Эстонии Алар Карис прибыл с визитом в Киев, где встретился с Зеленским.
I welcome President of Estonia @AlarKaris to Kyiv.
— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) June 2, 2023
Estonia is among those whose assistance to our defense is the fastest and the largest, if you look at the ratio of aid to the country's GDP. Thank you for all your support!
pic.twitter.com/hOQwm6sbMz
Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".
Редактор: Ирина Догатко