Во время ремонта в Эмари транспортные самолеты НАТО будут садиться в Таллиннском аэропорту

Boeing C-17 Globemaster III ВВС США.
Boeing C-17 Globemaster III ВВС США. Автор: Mait Ots/ERR

Во время ремонта авиабазы Эмари в следующем году транспортные самолеты союзников, которые сейчас приземляются на авиабазе, будут приземляться в Таллиннском аэропорту.

Об этом сообщил радионовостям ERR начальник штаба ВВС Эстонии полковник Янек Лехисте, по словам которого военные вертолеты смогут летать из Эмари и во время ремонта.

Помимо замены асфальтового покрытия, износившегося за последние 13 лет, будут отремонтированы инженерные сети на аэродроме. Работы будут идти с марта по ноябрь 2024 года.

Лехисте также отметил необходимость расширять прочую инфраструктуру на авиабазе.

"Самое основное - возможность размещения и питания союзников в Эмари. В нынешнем виде у нас все же есть определенный потолок. Если приедет больше людей, мы сейчас не сможем разместить их в Эмари", - сказал он.

Центр оборонных инвестиций в настоящее время готовит соответствующие тендеры.

"Крупнейшими проектами развития [авиабазы] в этом году являются тендеры на строительство в Эмари казарм, ангаров для обслуживания и обучения и нового пищеблока", - перечислил руководитель инфраструктурных проектов Государственного центра оборонных инвестиций Марио Метсоя.

Во время ремонта на авиабазе истребители союзников по НАТО, выполняющие миссию по защите воздушного пространства стран Балтии, временно перебазируются в Латвию.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: