На инфляцию в Эстонии в мае главное влияние оказало подорожание продовольствия

Продукты питания продолжают дорожать.
Продукты питания продолжают дорожать. Автор: Priit Mürk/ERR

Индекс потребительских цен в Эстонии в мае по сравнению с апрелем не изменился, а по сравнению с маем прошлого года вырос на 11,3%.

По сравнению с маем прошлого года товары подорожали на 11,1%, а услуги - на 11,5%, сообщил в среду Департамент статистики.

Основное влияние на показатели инфляции в мае в годовом сравнении оказало подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков, что составило около двух пятых от общего повышения индекса.

По сравнению с маем прошлого года мясо и мясные продукты подорожали на 21,2%, мука, мучные изделия и крупяные продукты — на 23,8%, свежие овощи — на 38,4%, а свежие фрукты и ягоды — на 26,7%. Свежая рыба подешевела на 19,7%. Бензин был дешевле на 12,9%, дизельное топливо — на 19,3%, а газ — на 43,2%,.

В последний раз изменение индекса потребительских цен в сравнении с тем же месяцем прошлого года составляло 11,3% или менее в январе 2022 года — тогда индекс также изменился на 11,3%.

По сравнению с апрелем на индекс потребительских цен более всего повлияли изменения цен, связанные с транспортом: цены на моторное топливо за месяц снизились на 2%, а авиабилеты на май были на 12% дешевле, чем на апрель.

Окончательные данные по инфляции за май оказались чуть выше предварительных, которые rus.err.ee привел 1 июня.

В мае 2022 года инфляция в Эстонии составила 20,1%, по этому показателю наша страна была лидером среди стран еврозоны.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: