По словам Каи Каллас, она пошутила, назвав депутатов парламента клоунами

Премьер-министр Кая Каллас, отвечая на вопрос председателя EKRE Мартина Хельме на инфочасе в Рийгикогу в среду, сказала, что она пошутила, когда назвала членов Рийгикогу клоунами.
Мартин Хельме спросил Каллас, не хочет ли она извиниться перед Рийгикогу за то, что назвала членов Рийгикогу клоунами.
"Во время публичного выступления вы сказали, что "у нас в Рийгикогу есть певцы, но в основном, должна признать, клоуны". Насколько я понимаю, вы не согласились извиниться, поэтому и я не собираюсь извиняться, но всегда пожалуйста, если вы хотите извиниться, но не передо мной - что мне с этого! -, а перед Рийгикогу как организацией и коллективом", - сказал Хельме.
Хельме также хотел, чтобы премьер-министр уточнила, кого она считает клоунами.
"Ну, всем ясно, что "клоун" к вам не относится, потому что вы такие злые. Знаете, на самом деле, я думаю, что мы слишком мало шутим. Если такое мероприятие проведено с юмором, где шутят, политики тоже люди, или по крайней мере могли бы ими быть. Я ценю хороший юмор и шучу. Не все всегда смеются, но, например, у Рийны (имеется в виду министр социальных дел Рийна Сиккут - ред.) очень хорошие шутки. Хорошей шуткой она может снять любое напряжение. Так что еще раз, рекомендую посмотреть видео целиком. Там не было злого умысла, но была маленькая дружеская шутка, что у нас есть певцы, но, к сожалению, клоунов больше", — ответила Кая Каллас.
"Да, я сказала так, именно так. Это никоим образом не было злонамеренным. Но интересно, что вас это так затронуло, потому что вы на самом деле совсем не шутите", — добавила Каллас.
Хельме ответил, что премьер-министру не подобает говорить о парламенте "клоуны". Хельме также выразил протест против того, чтобы называть оппозицию КГБ, сравнивать с Гитлером и Путиным.
"Риторика Каи Каллас, её шутки, так сказать, шутки, право, ведут нас к тоталитарному обществу, и меня это действительно очень сильно затрагиваает. Я с этим не согласен. Я еще раз предлагаю: если это неудачная шутка, может извинитесь?"
"Эстонское государство готово, если сегодня в Рийгикогу главной темой будет то, что я неудачно пошутила", - ответила Каллас Хельме.
"Если эта шутка действительно вас так сильно обидела, но вы сами говорите, что это не про вас, то я, конечно, готова извиниться за это", — сказала Каллас, не извиняясь при этом.
В начале инфочаса председатель Isamaa ("Отечество") Хелир-Валдор Сеэдер также спросил Каллас о том, почему депутатов Рийгикогу называют клоунами.
В понедельник член фракции Центристской партии в Рийгикогу Лаури Лаатс передал премьер-министру Кае Каллас запрос о том, почему глава правительства унижает депутатов и почему она не принесла публичных извинений за использование оскорбительных слов.
По словам Лаури Лаатса, Кая Каллас превысила нормы вежливости, когда, отвечая на вопросы на технологической конференции 26 мая, сказала о членах Рийгикогу следующее: "У нас там есть певцы, но по большей части, к сожалению, должна сказать, есть клоуны".
Редактор: Надежда Берсенёва