Kantar Emor: в июне Партия реформ единолично возглавила рейтинг популярности политсил

Лидер Партии реформ Кая Каллас может быть довольна рейтингом политической силы.
Лидер Партии реформ Кая Каллас может быть довольна рейтингом политической силы. Автор: ERR

В июне единоличным лидером рейтинга популярности политических сил вновь стала Партия реформ, поддержка которой выросла за месяц с 23% до 25%, следует из исследования Kantor Emor по заказу ERR.

В мае реформисты делили первую строчку с EKRE, но в июне поддержка национал-консерваторов снизилась на 2 процентных пункта до 21%, передают утренние теленовости ERR.

На третьем месте - Центристская партия, чей рейтинг за месяц снизился с 18% до 17%.

С самым большим падением по сравнению с майскими показателями пришлось столкнуться парламентским новичкам - партии Eesti 200. Их поддержка упала с 13 до 9 процентов. А вот у коалиционных соцдемов и оппозиционной Isamaa показатели выросли - с 10% до 12% и с 8% до 9% соответственно.

В целом за месяц суммарный рейтинг коалиции не изменился, оставшись на отметке в 46%, а совокупная поддержка парламентской оппозиции снизилась с 48% до 47%.

Из внепарламентских партий рейтинг "правых" вырос с 3% до 4%, популярность "зеленых" снизилась с 3% до 2%, а поддержка ОЛПЭ не изменилась - 1%.

Опрос Kantar Emor был проведен с 8 по 14 июня, в нем приняли участие 1476 граждан Эстонии от 18 до 84 лет. 23% респондентов не смогли определиться со своими политическими предпочтениями.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: