Норвегия выделит около 21,5 млн евро на ядерную безопасность Украины

Флаг Норвегии.
Флаг Норвегии. Автор: pixabay.com

Правительство Норвегии намерено выделить 250 млн крон на ядерную безопасность Украины.

"Инициированная Россией противозаконная война представляет собой угрозу безопасности и ядерной безопасности Украины, - цитирует Deutsche Welle заявление Министерства иностранных дел Норвегии, обнародованном в понедельник. - Атомная авария в Украине имела бы последствия не только для самой Украины, но и за ее пределами".

В заявлении указывается, что 100 млн крон будут направлены Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы обеспечить пребывание ее экспертов на ряде атомных электростанций в Украине, в том числе на Чернобыльской и на Запорожской АЭС. Остальные 150 млн крон должны быть вложены в обеспечение безопасности комплексов АЭС.

Средства будут взяты из специального фонда, предназначенного для поддержки Украины с 2023 по 2027 годы. За этот период Норвегия намерена выделить на гражданскую и военную поддержку Украины в общей сложности 75 млрд крон.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси 15 июня посетил ЗАЭС. По его оценке, ситуация там серьезная. Сейчас на месте постоянно находится команда экспертов МАГАТЭ.

Редактор: Ольга Звягинцева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: