X

Laadi alla uus Eesti Raadio äpp, kust leiad kõik ERRi raadiojaamad, suure muusikavaliku ja podcastid.

Из-за дисквалификации Невилля Тянак поднялся на четвертое место в общем зачете ЧМ по авторалли

Тьерри Невилль.
Тьерри Невилль. Автор: Hyundai Motorsport

Бельгийский гонщик Тьерри Невилль (Hyundai), занявший восьмое место на этапе чемпионата мира по ралли в Кении и выигравший бонусный спецучасток, был лишен заработанных очков. Из-за этого эстонец Отт Тянак поднялся с пятой на четвертую позицию в общем зачете.

Дисквалификация произошла, поскольку кто-то, связанный с Тьерри Невиллем, без разрешения появился на двух спецучастках уже после официальной проверки трассы.

Невилль признался судьям, что знал об этом человеке и его действиях, и объяснил, что просил его выяснить, были ли перемещены камни с обочины трассы. Невилль извинился перед судьями и взял на себя ответственность за инцидент, но это не спасло его от дисквалификации, и первый номер команды Hyundai лишился девяти очков, заработанных им в Кении.

Если Невилль изначально поднялся на второе место в общем зачете с 102 очками, то после дисквалификации бельгиец находится на пятом месте с 93 очками. Его опережают Калле Рованпера (Toyota; 140 очков), Эльфин Эванса (Toyota, 99), Себастьян Ожье (Toyota, 98) и Отт Танак (M-Sport Ford, 98).

Следующий этап чемпионата мира пройдёт с 20 по 23 июля в Эстонии.