В 2028 году могут пройти сразу два Праздника песни и танца

В результате переноса Молодежного праздника песни и танца на один год из-за пандемии коронавируса, общий график праздников изменится, и через пять лет одновременно могут состояться XXIX Всеобщий праздник песни и танца и XIV Молодежный праздник песни и танца.
"Последние годы внесли значительные изменения в цикл праздников песни и танца: XIII Молодежный праздник, который должен был состояться прошлым летом, прошел только сейчас. В результате XXVIII Праздник песни и XXI Праздник танца, которые первоначально должны были состояться в следующем году, пришлось перенести на 2025 год", - пояснил ERR руководитель по связям с общественностью Праздника песни и танца Стен Вейдебаум.
Однако такие сдвиги означали бы, что, продолжая обычный цикл, следующие праздники состоялись бы в 2027 и 2029 годах, то есть они прошли бы четыре раза за восемь лет, каждые два года: в 2023, 2025, 2027, 2029 годах.
"В ходе обсуждения с Эстонским союзом хоров и Эстонским обществом народного танца и народной музыки организаторы праздников песни и танца признали, что крупные мероприятия, которые проводятся так часто в течение десяти лет, сектору не по силам. Поэтому было решено перенести XIV Молодежный праздник в 2027 году на год вперед, а XXVIII Праздник песни и танца в 2029 году - на год назад, на 2028 год", - сказал Вейдебаум.
"Важно подчеркнуть, что пока невозможно комментировать какие-либо более конкретные планы, поскольку работа только начинается. Однако уже обсуждалось и анализировалось, что такое историческое соединение двух частей одной и той же традиции - традиции молодежных праздников и всеобщих праздников песни и танца - в 2028 году, когда Эстонская Республика будет отмечать свое 110-летие, вполне осуществима", - добавил Вейдебаум.
Предыдущий, XXVII Всеобщий праздник песни и танца проходил с 4 по 7 июля. Следующий запланирован на 3-6 июля 2025 года.
Последний Молодежный праздник завершился в воскресенье, ему предшествовал XII Молодежный праздник песни и танца, который проходил с 30 июня по 2 июля 2017 года.
Оба праздника должны проводиться каждые пять лет.
Редактор: Ольга Звягинцева