НАТО отправила 1000 военных и 12 комплексов Patriot охранять саммит в Вильнюсе

Комплексы ПВО Patriot на аэродроме Вильнюса.
Комплексы ПВО Patriot на аэродроме Вильнюса. Автор: SCANPIX / EPA

На саммит НАТО в Вильнюс дополнительно отправлена 1000 военнослужащих из 16 стран-членов альянса, а также зенитные батареи и истребители, чтобы обеспечить безопасность лидеров стран-членов НАТО на саммите, который пройдет всего в 32 километрах от границы с Беларусью.

На время саммита Германия разместила в Литве 12 пусковых установок ЗРК Patriot, которые предназначены для противодействия баллистическим ракетам, боевым самолетам и крылатым ракетам.

Испания отправила в Литву комплексы ПВО NASAMS, Франция - самоходные орудия Caesar, Финляндия, Дания и Франция - истребители, а Великобритания и Франция обеспечат защиту от беспилотников.

Польша и Германия также направили в Литву спецназ с вертолетами, а ряд других стран - подразделения химической, биологической и радиационной защиты.

По сообщению корреспондента Reuters, восемь батарей Patriot были развернуты в районе аэропорта Вильнюса в направлении Калининграда, а еще две - в сторону Беларуси.

Литва этим летом в три раза увеличила численность своих пограничных войск на границе с Беларусью и Россией и привлекла пограничников из Латвии и Польши. Эти страны также направили в Вильнюс полицейских.

"Мы готовы к различным провокациям", - сказал глава литовской погранслужбы Рустамас Любаевас.

На время саммита Литва также усилила пограничный контроль на границе с Латвией и Польшей.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник: Reuters

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: