В Финляндии планируют ввести экзамен на гражданство

Флаг Финляндии.
Флаг Финляндии. Автор: Merja Partanen / Pixabay

В Финляндии законопроект о введении экзамена на гражданство будет представлен в парламенте еще до конца года. Также правительство планирует ужесточить имеющееся законодательство в отношении финского гражданства.

В опубликованную 16 июня правительственную программу были внесены пункты об ужесточении условий выдачи ПМЖ и гражданства. Если правительству удастся претворить эти планы в жизнь, то в будущем при подаче на гражданство иностранец должен будет сдать не только языковой тест, подтверждающий знание финского языка, но и пройти экзамен на знание финских реалий, пишет Yle.

Законопроект об ужесточении условий получения гражданства будет представлен в парламенте до конца этого года.

При составлении экзамена на финское гражданство, который вскоре планируют ввести, чиновники намерены ориентироваться на пример других европейских стран, в которых давно существует подобная практика.

Министр внутренних дел Мари Рантанен (ИФ) прокомментировала Yle, что МВД уже начало разработку экзамена, однако предстоит еще много работы.

В 2019 году во время правительственного срока премьера Юхи Сипиля глава МВД Кай Мюккянен представил меры по предотвращению сексуальной преступности и преступлений, совершаемых мигрантами.

В представленной Мюккяненом программе был пункт о введении в Финляндии экзамена на гражданство, основанного на национальных тестах других стран.

Правительство, однако, распалось до окончания срока своих полномочий и экзамен так и остался лишь проектом на бумаге.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: