Минобороны Эстонии: российские атаки на северо-востоке мешают украинскому контрнаступлению

Тармо Кундла.
Тармо Кундла. Автор: ERR

По оценке эстонского Министерства обороны, нарастающие атаки российских войск на северо-востоке Украины, вероятно, затруднят контрнаступление Украины на юге страны.

Об этом сообщил в пятницу полковник Тармо Кундла на брифинге в Министерстве обороны.

"В ближайшие недели нужно следить за атаками Российской Федерации на северо-востоке Украины. Результаты этих атак, вероятно, повлияют на возможности и прогресс Украины на южном направлении", - сказал Кундла.

Он уточнил, что российские атаки стали более интенсивными на северо-востоке и востоке Украины, в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

"Эти атаки не привели к каким-либо существенным изменениям на линии соприкосновения, хотя Российская Федерация там несколько продвинулась. Тем не менее, они могут быть важны, поскольку они заставляют Украину реагировать и направлять в регион дополнительные ресурсы, которые в противном случае могли бы быть задействованы в другом месте", - отметил Кундла.

По словам представителя Минобороны Эстонии, Вооруженные силы Украины все равно продолжают наступательные действия. "Самым большим вызовом и проблемой для них являются установленные Российской Федерацией минные поля, прохождение которых - медленная и достаточно затратная процедура", - сказал он.

По словам Кундла, повреждение Керченского моста окажет достаточно существенное влияние на логистику российской армии.

Он отметил, что с момента выхода из "зерновой сделки" Россия атаковала связанную с ней инфраструктуру как в Одессе, так и в других местах. "Атаки на Украину продолжаются уже три ночи подряд с использованием атакующих беспилотников, высокоточных ракет, которые выпускались с различных платформ", - сказал Кундла.

"Прекращение этой сделки, вероятно, является попыткой пригрозить Западу, чтобы он не разрешил Украине атаковать российскую территорию с помощью западного оружия. Это сопровождается угрожающей ядерной риторикой и всем остальным", - добавил Кундла.

В целом, по его словам, продолжается война на истощение, инициатива в которой принадлежит Украине.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: