ФОТО: ESTCube-2 отправился в Чехию

Утром 22 июля команда ESTCube-2 отправилась на автомобиле в Брно (Чехия), чтобы передать спутник международной команде, готовящей ракету-носитель.

"Передача спутника – последнее, что команда ESTCube-2 может сделать для участия в миссии", – рассказал руководитель проекта ESTCube-2 Ханс Терас.

Он пояснил, что в Брно спутник, соединенный с ракетным модулем, будет отправлен самолетом во Французскую Гвиану в Южной Америке.

Запуск спутника на борту ракеты Arianespace Vega-С запланирован на период с 13 по 18 сентября.

"При запуске ракеты существует ряд опасностей, которые могут привести к неудачному старту и разрушению ракеты и всего груза", – сообщил Терас, добавив, что ракета Vega за годы эксплуатации доказала свою эффективность несколькими десятками успешных стартов.

ESTCube-2 выдержал все ударные и вакуумные испытания, проведенные в лаборатории Тартуской обсерватории, что подтверждает способность спутника работать в экстремальных условиях космоса.

ESTCube-2 – спутник размером 30 × 10 × 10 см, разработанный в Тартуской обсерватории в основном студентами Тартуского университета. ESTCube-2 является преемником ESTCube-1.

Первый эстонский студенческий спутник ESTCube-1 завершил свою работу в мае 2015 года. В проекте принимали участие около 200 студентов нескольких эстонских университетов. Спутник вышел на орбиту в мае 2013 года после старта с космодрома, принадлежащего Европейскому космическому агентству.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: