Страны Западноафриканского союза пригрозили Нигеру военной интервенцией

Главы государств Западноафриканского экономического и валютного союза осудили военный переворот в Нигере и пообещали вернуть к власти президента Мохамеда Базума.
На внеочередной встрече 15 входящих в объединение стран дали военной хунте, захватившей власть в Нигере, неделю на восстановление конституционного порядка в стране, сообщила "Актуальная камера".
В противном случае страны объединения пообещали при необходимости применить военную силу.
До этого времени страны объединения закроют границы с Нигером, приостановят с ним авиасообщение и все экономические операции, а также заморозят активы Нигера, находящиеся в банках западноафриканских стран.
Великобритания приостанавливает оказание помощи Нигеру
МИД Великобритании заявил о приостановке долгосрочной помощи Нигеру из-за государственного переворота в стране, передали радионовости ERR.
Исключение будет сделано для важнейшей гуманитарной помощи.
Ранее оказывать финансовую поддержку Нигеру временно прекратил Евросоюз.
Военные в Нигере, устроившие на прошлой неделе переворот, провозгласили генерала Абдурахмана Чиани новым главой государства, отстранив от власти действующего президента страны Мохамеда Базума.
ЕС, США и другие страны потребовали немедленного освобождения Базума из-под стражи и возобновления демократии в стране.
Редактор: Андрей Крашевский