Полицейские во Франции возмущены действиями властей

Газета The Telegraph пишет, что полицейские во Франции возмущены действиями властей после того, как суд вынес решение о тюремном заключении полицейского, избившего человека. В июне в стране прошли массовые акции протеста против полицейского произвола.
Полицейские протестуют против заключения в тюрьму своего коллеги и в настоящее время выполняют минимум работы. Некоторые сотрудники реагируют только на экстренные вызовы, а во время патрулирования просто закрывают глаза на мелкие преступления, сообщает The Telegraph.
Недовольство стражей порядка вызвало решение судьи заключить в тюрьму марсельского полицейского. Судья не разрешил ему дожидаться суда под домашним арестом. Власти арестовали полицейского за избиение демонстранта. Он обвиняется в насильственном нападении, в ходе которого пострадавший получил серьезные травмы. Пострадавший заявил, что не принимал участия в протестах. Его избиение было снято на камеру.
Однако сотрудники полиции возмущены отношением к своим коллегам и считают, что общество перестало ценить их труд.
Поскольку полиция является важнейшей службой, ее сотрудникам не разрешается бастовать. Многие полицейские сейчас берут больничные и сидят дома.
"Какую цель преследуют власти, кроме как унизить нас и дать возможность нарушителям закона думать, что все возможно?" - пожаловался один из сотрудников полиции.
"Мы не хотим быть выше закона, а лишь просим, чтобы нас уважали", - отметил другой полицейский.
В июне во Франции начались беспорядки, вызванные убийством полицейскими 17-летнего подростка. Многие из протестующих начали устраивать беспорядки и мародерствовать. По мнению протестующих, полиция часто применяет чрезмерную силу, и в ее рядах царит системное насилие.
Редактор: Ольга Звягинцева