Министр по делам регионов своим решением переименует пять улиц в Нарве

Министр по делам регионов Мадис Каллас своим решением переименует пять улиц в Нарве, названия которых считаются неподходящими для Эстонии из-за связи с советской эпохой.
Об этом Каллас сообщил в четверг на правительственной пресс-конференции, добавив, что государство решило вмешаться из-за бездействия Нарвского горсобрания.
"29 марта Нарва была проинформирована о том, что определенные названия улиц не подходят для Эстонии. Была также предоставлено пара месяцев для ответа, но Нарвское горсобрание не воспользовалось этим сроком. Поскольку этот вопрос находится в ведении министра по делам регионов, сегодня (3 августа - ред.) или, самое позднее, завтра будет опубликовано соответствующее распоряжение, в связи с которым государство изменит названия пяти улиц в Нарве", - сказал Каллас.
"Эти расходы возьмет на себя государство. Они составят от 8000 до 9000 евро", - добавил министр.
"На выражение своего мнения у различных сторон, заинтересованных и незаинтересованных лиц будет 15 дней. Пока неизвестно, будут ли дополнения и предложения, но это сегодняшнее решение, и мы будем двигаться дальше", - добавил Каллас.
В январе Нарва изменила названия улиц, названных в честь революционеров Альберта-Августа Тиймана и Анциса Даумана, но вопрос смене названий еще семи улиц, связанных с советским строем, застопорился.
В Нарвское горсобрание был внесен проект решения о переименовании улицы Алексея Юханова в Вяйке-Раквере, Арсения Бастракова в Масина, Игоря Графова в Мадизе, Михаила Горбача в Сеэдри, улицу 26 июля в Юули, Партизанскую - в Лооме и улицы 1 Мая в Яама. Горсобрание на данный момент не приняло никаких решений по этому вопросу.
Редактор: Андрей Крашевский