Ратас пообещал принять участие в созываемой Рейнсалу встрече лидеров партий

Председатель Центристской партии Юри Ратас заявил, что принял бы участие во встрече лидеров партий по восстановлению дееспособности Рийгикогу, созыв которой во вторник инициировал глава Isamaa Урмас Рейнсалу.
"Конечно, я поддерживаю встречу председателей партий, ведь мы сейчас находимся в политическом тупике. Вопрос в том, когда именно состоится эта встреча, и устроит ли она лидеров партий", - сказал Юри Ратас ERR во вторник.
Во вторник председатель Isamaa Урмас Рейнсалу выступил с заявлением, в котором признал, что прошедшая летом дискуссия лидеров фракций Рийгикогу об организации осенней работы парламента не была эффективной, и предложил руководителям партий встретиться на следующей неделе для разрешения противостояния.
Ратас сообщил ERR, что собрание старейшин Рийгикогу, которое неоднократно созывал спикер парламента и председатель партии Eesti 200 Лаури Хуссар, пока не нашло выхода из тупика.
Ратас также признал, что Хуссар, несмотря на разговоры об организации встречи лидеров партии, еще не сделал этого: "В прошлый раз мы обсуждали это перед Фестивалем мнений. Тогда председатель Рийгикогу сказал, что попытается поговорить с руководителями партий во время Фестиваля мнений о том, когда может состояться такая встреча. Ну, по крайней мере, с моим участием такого разговора там не было, я не знаю, был ли он вообще".
Центристская партия согласилась бы отозвать часть запросов
Ратас также сообщил, что Центристская партия могла бы пойти навстречу коалиции и отозвать запросы членам правительства, одинаковые по содержанию и представленные нескольким министрам.
В то же время возглавляемая им партия хотела бы, чтобы правительство не усугубляло положение беднейших слоев населения повышением налогов в период экономического спада и ухудшением благосостояния людей, а с другой стороны, готовилось снова оказывать поддержку жителям, когда вырастут цены на энергию и отопление, как это происходило в последние две зимы.
Ратас также выразил надежду, что налога на автомобили не будет или, по крайней мере, что коалиция найдет компромисс с оппозицией относительно его введения: "В случае таких шагов коалиция должна найти компромисс не только с технической, но и с содержательной стороны. /---/ Это, безусловно, означало бы обсуждение этого вопроса с оппозицией".
При этом Ратас воздержался от постановки очень жестких условий. "Если на встречу придут все шесть парламентских партий с четко высеченными на бетонных плитах требованиями, ситуация в Рийгикогу не изменится", - сказал он.
Рейнсалу: противостояние требует решения председателей партий
В своем обращении Рейнсалу сказал, что нынешнее противостояние является принципиальным, и поэтому для его преодоления обсуждение должно проходить на политическом уровне, то есть на уровне партийных лидеров.
"Предыдущие предложения на этот счет остались расплывчатыми. В итоге вношу конкретное предложение собраться на уровне председателей партий для обсуждения политического противостояния на следующей неделе. Ориентировочное время предлагаю 29 августа в 12:00. В случае готовности к содержательному обсуждению мы можем найти подходящее время", - написал Рейнсалу.
Председатель Эстонской консервативной народной партии Мартин Хельме не сможет принять участие во встрече 29 августа, поскольку, по данным ERR, он в это время будет находиться за границей.
Осенняя сессия Рийгикогу начнется в понедельник, 11 сентября.
Редактор: Виктор Сольц