США одобрили пакет военной помощи Тайваню в размере 80 млн долларов

Тайбэй, столица Тайваня
Тайбэй, столица Тайваня Автор: SCANPIX/picture alliance / Wiktor Dabkowski

Администрация президента США Джо Байдена впервые одобрила прямую военную помощь Тайваню в рамках программы содействия правительствам иностранным государств, сообщили в среду представители власти.

Во вторник Госдепартамент проинформировал Конгресс о пакете помощи в размере 80 млн долларов, который является небольшим по сравнению с недавними продажами оружия Тайваню, но первым в рамках программы иностранного военного финансирования.

США традиционно продавали Тайваню оружие, а не просто дарили его.

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что первая прямая оружейная помощь не означает признания суверенитета Тайваня.

"В соответствии с законом об отношениях с Тайванем и нашей давней политикой "одного Китая", которая не изменилась, США будут предоставлять Тайваню оборонительное оборудование и услуги, необходимые для поддержания достаточной способности к самообороне", - заявил представитель Госдепартамента.

"США постоянно заинтересованы в мире и стабильности в Тайваньском проливе, что жизненно важно для региональной и глобальной безопасности и процветания", - добавил он.

Министерство обороны Тайваня выразило США благодарность за этот шаг.

"Эта помощь будет способствовать укреплению мира и стабильности в регионе", - говорится в кратком заявлении министерства.

Помощь Тайваню в виде вооружений еще должна быть одобрена Конгрессом США, что практически не вызывает сомнений, поскольку Тайвань пользуется широкой поддержкой как среди демократов, так и среди республиканцев.

Республиканец, председатель комиссии по иностранным делам Палаты представителей Майк Маккол приветствовал этот шаг Вашингтона.

"Это оружие не только поможет Тайваню и защитит другие демократические страны региона, но и укрепит силы сдерживания США и обеспечит нашу национальную безопасность", - сказал он.

Во вторник Тайвань обнаружил вблизи своей территории 24 китайских военных самолета и потребовал от Пекина прекратить то, что он назвал, в частности, военным преследованием, угрожающим безопасности региона.

После того как Цай Инвэнь стала президентом Тайваня в 2016 году, Китай усилил военное и политическое давление на остров с демократическим управлением, который он считает частью своей территории.

Редактор: Ольга Звягинцева

Источник: BNS/AFP

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: