Тоомас Уйбо сменил Марека Рейнааса на посту главы парламентской фракции Eesti 200

Тоомас Уйбо.
Тоомас Уйбо. Автор: Priit Mürk/ERR

Парламентская фракция партии Eesti 200 на заседании в среду, 6 сентября, избрала новым председателем Тоомаса Уйбо. Прежний глава фракции Марек Рейнаас будет теперь заместителем председателя.

По оценке Тоомаса Уйбо, фракция Eesti 200 в Рийгикогу должна быть готова к очень серьезной работе в Рийгикогу, чтобы в условиях сильного противодействия оппозиции принять госбюджет следующего года, а также продвигаться вперед с другими законопроектами правительства.

Рейнаас в основном сосредоточиться на развитии внутренних процессов партии и фракции. "Меня ждут очень большие вызовы, начиная от внутренних коммуникаций и заканчивая планированием политики", - сообщил Рейнаас.

Уйбо, который до сих пор был членом экономической комиссии, помимо руководства фракцией, приступит к работе в качестве члена финансовой комиссии Рийгикогу.

Новые должности для Таро и Терраса

Eesti 200 произвела изменения и в других парламентских комиссиях

Председателем комиссии Рийгикогу по окружающей среде вместо Тармо Тамма станет бывший председатель конституционной комиссии Игорь Таро. А Таро на посту главы конституционной комиссии заменит Хендрик Йоханнес Террас. Он ставит своей главной задачей расширение избирательного права для молодежи.

"Я считаю правильным, что 16-летние могли бы голосовать на выборах Европарламент и Рийгикогу", - сказал Террас.

Тармо Тамм приступит к работе в экономической комиссии Рийгикогу. "В ситуации, когда я сужусь с газетой Äripäev, считаю разумным избавить партию, а также комиссию по окружающей среды от постоянного внимания, которое связано с этой историей", - сказал Тамм.

2 июня Eesti 200 распространила пресс-релиз о том, что председателем комиссии Рийгикогу по окружающей среде станет Зюлейха Измаилова. Позже партия отказалась от этого плана.

По словам председателя Eesti 200 Лаури Хуссара, изменения необходимы, чтобы лучше подготовиться к предстоящему периоду в Рийгикогу. "Оценивая произошедшее в Рийгикогу весной, и прогнозируя его продолжение осенью, я считаю такие реорганизации необходимыми и разумными", - сказал Хуссар.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: