Парламентские партии: коалиция сохранится даже в случае отставки Каллас

Фото: Priit Mürk/ERR

По мнению парламентских партий, нынешняя коалиция сохранится даже в случае отставки премьер-министра Каи Каллас. Коалиция не признает снижения своей работоспособности в связи с политическим скандалом.

Скандал вокруг Каи Каллас не стихает уже на протяжении пары недель. Если премьер-министр уйдет с поста, это будет сопровождаться и отставкой правительства. Однако сами партнеры по коалиции убеждены, что альянс продержится долго. Для социал-демократов нынешний союз является единственно возможной комбинацией, передает "Актуальная камера".

"С точки зрения социал-демократов, наше сотрудничество с Партией реформ и Eesti 200 очень хорошее. И на самом деле у нас много общего. Конечно, есть некоторые места, а именно социально-экономические, о которых мы можем громко спорить, но в целом у нас есть общий знаменатель", – сказал министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (СДП).

Министр обороны Ханно Певкур добавил, что, конечно, у многих министров свои взгляды на некоторые вопросы, но правительство не допустит, чтобы какой-либо внешний скандал помешал их работе.

"К счастью, все партнеры по коалиции поняли, что госбюджет Эстонии необходимо принять. Эти споры необходимо провести и урегулировать, чтобы государство нормально функционировало и мы получили нормальный бюджет. И в этом смысле дискуссия была очень конструктивной", – сказал Певкур.

Поскольку Партия реформ имеет крупнейшую фракцию в парламенте – 37 депутатов, поэтому оппозиционные партии считают единственным результатом замены Каи Каллас продолжение работы правящего альянса в сегодняшнем составе с новым лидером.

"Здесь, на Тоомпеа, на данный момент никто не говорит о возможной новой коалиции. Все более-менее понимают, что в случае смены премьер-министра коалиция сохранится в нынешнем составе", – сказал председатель EKRE Мартин Хельме.

Точно также считает и председатель партии "Отечества" Урмас Рейнсалу.

"Мнение Каи Каллас и ее близкого окружения о ее незаменимости не соответствует действительности. Я думаю, что на смену Кае Каллас мог бы прийти член Партии реформ, а не член правительства, который смог бы выполнять свою работу объективно и справляться лучше, поскольку его моральный капитал не пострадал ни внутри, ни за пределами Эстонии", – сказал Рейнсалу.

По словам председателя Центристской партии Юри Ратаса, пока премьер-министр не сдаст свой пост, работа парламента будет оставаться в тупике.

"Я считаю, что лидер всегда должен осознавать, что его шаг имеет большое значение. И сегодня по сути Кая Каллас держит все общество в патовой ситуации. Это, безусловно, улучшит состояние сегодняшней коалиции", – сказал председатель Центристской партии Юри Ратас, добавив, что опасения, что EKRE придет к власти, не имеют оснований.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: