Мёльдер о смене партии: мне всегда нравились политические идеи и взгляды "Отечества"
Покидающий Центристскую партию Тынис Мёльдер считает, что эта политическая сила превращается в муниципальную партию, ориентированную на Таллинн и узкий круг избирателей. Он не исключает, что из фракции центристов выйдут и другие депутаты.
- Почему вы решили выйти из Центристской партии?
- Центристская партия была моей родной партией на протяжении последних 15 лет. 10 сентября в Пайде эта партия выбрала направление, ради которого я в эстонскую политику не шел и которое не совсем совпадает с моим мировоззрением. Поскольку это был выбор центристов, его нужно уважать, и я должен честно признаться себе и своим однопартийцам, что дальше вместе идти невозможно.
- Вы заявили, что Центристская партия ушла от центра в крайности и выбрала путь сохранения только одного узкого электората. Какое направление выбрала Центристская партия на съезде?
- На протяжении всей своей истории Центристская партия была сильной партией по всей Эстонии, ориентированной на все группы избирателей и отстаивающей интересы именно более слабых, будь то пожилые или люди с низкими доходами. У Центристской партии была сильная программа региональной политики и социальная программа.
Сегодня я вижу, что эта партия явно больше ориентирована только на столицу, так что периферия не охвачена. Вторая проблема, безусловно, заключается в том, что послания ориентированы на иноязычных избирателей. Если кратко, то на западе нельзя проводить восточную политику.
- То есть вы считаете, что нынешнее руководство Центристской партии может начать проводить восточную политику или уже ее проводит?
- Вопрос в том, с какими заявлениями выступают ведущие политики Центристской партии по тем или иным важным вопросам. Я думаю, что после февраля прошлого года мир изменился, очень многие ситуации – черные или белые. Поиск оттенков – это точно не западная политика.
- Что происходило в партии после съезда?
- Прежде всего то, что победители смогли порадоваться победе. Те, кто занял на съезде, образно говоря, второе место, задумались, можно ли объединить эту партию в единое целое или всем придется выбирать для себя новое направление в политике.
И мне кажется, что так думают многие центристы. Последние несколько недель показали, что довольно много ветеранов Центристской партии или ведущих политиков решили покинуть Центристскую партию. Будет ли их больше в ближайшие недели? Думаю, что да.
- Считаете ли вы, что кто-то еще выйдет из фракции центристов?
- Весной этого года во фракции было 16 депутатов. Некоторые уже вышли. Думаю, что к 2027 году число вышедших будет гораздо больше.
- Что будет с Центристской партией? Какое место она займет на политической карте Эстонии?
- Время покажет, верны ли мои рассуждения, верны ли мой прогноз и политическая интуиция. Но мне кажется, что Центристская партия превратится в ориентированную на столицу муниципальную партию, которая будет апеллировать к узкой группе избирателей.
Центристская партия неспособна быть в той роли, в которой она была последние несколько десятилетий, когда поддержка по всей Эстонии была хорошей или очень хорошей и когда можно было объединить все социальные группы таким образом, чтобы все жители Эстонии чувствовали себя равными.
- Что станет с "Отечеством" на этой политической карте? Изменится ли ее положение по сравнению с нынешним днем?
- Я думаю, что у "Отечества" есть потенциал стать консервативной открытой народной партией с очень сильной поддержкой. Именно такой, которая будет обращаться к жителям всей Эстонии.
Каким будет результат "Отечества" на следующих выборах, покажут годы, и "Отечеству", конечно, придется очень много работать, чтобы достучаться до большого числа избирателей по всей Эстонии. Но я четко вижу, что "Отечество" может предложить хорошую альтернативу реакционной политике правящей коалиции. И цель должна заключаться в том, чтобы у жителей Эстонии появилась серьезная альтернатива Партии реформ.
- Но все же, почему именно "Отечество"? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я никогда не считал вас очень консервативным.
- Мне всегда нравились политические идеи и взгляды "Отечества". Я считаю, что некоторые шаги, предпринятые "Отечеством" после февраля прошлого года, были очень четкими. Именно с точки зрения того, как партия видит политику безопасности и внешнюю политику Эстонии.
Но думаю, еще важнее то, каким видится будущее эстонской экономики и эстонского народа. Эти идеи были мне по душе. У "Отечества", на мой взгляд, безусловно, есть потенциал для еще более активной региональной и экологической политики.
Так что эта команда показалась мне симпатичной. Мне показалось бесперспективным делать промежуточную остановку и остаться, так сказать, одиночкой на политическом ландшафте. Политика, как известно, командная игра, и для того, чтобы сделать что-то серьезное для эстонского народа и избирателей, нужно найти себе на этом ландшафте соратников.
Редактор: Евгения Зыбина