Eesti Gaas: цена природного газа этой зимой для потребителей будет ниже, чем в прошлом году

Этой зимой в Эстонии и во всей Европе потребители могут рассчитывать на значительно более низкие цены на природный газ, чем в прошлом году, заявил председатель правления Eesti Gaas Маргус Каазик в утренней передаче Terevisioon на канале ETV.
"Если говорить о будущем, то складывается довольно неплохая картина. Европейские резервуары заполнены более чем на 90%, латвийские - более чем на 80%", - сказал Каазик.
"Ценовые прогнозы также хорошие", - добавил он.
С октября цена для частных потребителей составит 47 евро за мегаватт-час, что значительно ниже, чем в прошлом году, сказал Каазик.
"Форвардные сделки на рынке не показывают существенного повышения цены, и, согласно прогнозам синоптиков, в Европе также ожидается теплая зима", - добавил он.
"Этой зимой мы увидим значительно более низкие цены, чем в прошлом году", - подчеркнул Каазик.
По состоянию на четверг, уровень цен сделок в четвертом квартале на газовой бирже TTF составлял 43 евро за мегаватт-час.
При этом цена на газ сейчас выше, чем в начале 2021 года, когда цена на газовой бирже TTF составляла 17 евро.
В начале года стоимость газа составляла около 100 евро за мегаватт-часа, и с тех пор цена двигалась преимущественно вниз. Пик цены на газ пришелся на август прошлого года, когда был установлен ценовой рекорд - почти 340 евро за мегаватт-час.
В Эстонии насчитывается более 100 000 потребителей природного газа.
Компания Eesti Gaas поставляет более трети природного газа в страны Балтии и Финляндию, являясь крупнейшим импортером газа в регионе. "Это не российский газ. Он поставляется крупными танкерами из Америки и других стран", - сказал Каазик.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: ETV