Опрос Turu-uuringute: Каллас и Рейнсалу хотят видеть премьером одинаковое число граждан

В октябре лидера Партии реформ и действующую главу правительства Каю Каллас предпочли бы видеть в кресле премьер-министра 21% граждан Эстонии.
Еще столько же, выяснилось из результатов проведенного фирмой Turu-uuringute по заказу газеты Eesti Päevaleht опроса, посчитали, что для этой должности лучше подходит председатель Isamaa Урмас Рейнсалу.
По сравнению с предыдущим опросом, проведенном в сентябре, рейтинг Каи Каллас вырос на 1 процентный пункт, а популярность Рейнсалу - сразу на пять процентных пунктов.
Третьим наиболее популярным кандидатом в премьеры является новоиспеченный лидер центристов Михаил Кылварт (16%), который в предыдущих опросах не фигурировал, поскольку до 10 сентября Центристскую партию возглавлял Юри Ратас.
Лидера EKRE Мартина Хельме в октябре предпочли бы видеть премьер-министров 13% опрошенных - столько же, сколько и в сентябре.
Главу СДП Лаури Ляэнеметса хотели бы видеть премьером 7%, а председателя Eesti 200 Лаури Хуссара - 2% опрошенных. Рейтинг Хуссара за месяц не изменился, в то время как популярность Ляэнеметса выросла на 4 процентных пункта.
Всего в период с 28 сентября по 6 октября были опрошены почти 900 человек. 20% затруднились с ответом.
Редактор: Сергей Михайлов