Фон дер Ляйен по-прежнему твердо поддерживает Израиль, несмотря на критику

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в воскресенье подтвердила свою поддержку Израиля и обвинила Иран, в том, что он сеет хаос и насилие Ближнем Востоке.
Фон дер Ляйен выступила с этим заявлением после того, как около 800 чиновников институтов Европейского союза написали открытое письмо президенту Европейской комиссии, обвинив ее в чрезмерной поддержке Израиля.
В воскресенье фон дер Ляйен выступила перед молодежным советом немецких христианских демократов, несмотря на критику, подтвердив свою поддержку Израиля.
Фон дер Ляйен подчеркнула, что Израиль должен пользоваться правом на самооборону в соответствии с международным правом. Она также добавила, что нет никакого противоречия между солидарностью с Израилем и оказанием гуманитарной помощи населению Газы.
Президент комиссии сравнила Израиль с Украиной, подчеркнув, что обе страны защищаются от агрессии.
"Все эти конфликты имеют одну общую черту: борьбу между теми, кто хочет мира, баланса, свободы и сотрудничества, и теми, кто ничего из этого не хочет, потому что им выгоден хаос и отсутствие порядка", – сказала она.
Фон дер Ляйен также раскритиковала Иран, заявив, что он поддерживает ХАМАС.
"Иран не заинтересован в мире в регионе. Напротив, Иран хочет разжигать насилие, потому что это обеспечивает его влияние", – добавила она.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Politico