Министр обороны Израиля: войска ЦАХАЛ зашли в центр города Газа

{{1699343340000 | amCalendar}}
Армия обороны Израиля наносит удары по целям в секторе Газа.
Армия обороны Израиля наносит удары по целям в секторе Газа. Автор: SCANPIX/AFP/MENAHEM KAHANA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что после окончания военной операции Израиль готов взять на себя ответственность за управление сектором Газа. Палестинское самоуправление сообщило, что более 60% медучреждений Газы не работают из-за нехватки топлива и медикаментов. Постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер заявил, что необходимо как можно скорее установить гуманитарное перемирие в секторе Газа.

Главное на 7 ноября 22.09:

- Министр обороны Израиля: войска ЦАХАЛ зашли в центр города Газа;

- Reuters: Во вторник через "Рафах" вышли не меньше 420 иностранцев;

- Израиль готов взять на себя ответственность за управление сектором Газа;

- Палестинское самоуправление: более 60% медучреждений Газы не работают;

- Франция призвала в ООН к немедленному гуманитарному перемирию в Газе;

Министр обороны Израиля: войска ЦАХАЛ зашли в центр города Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) достигла центра города Газа, заявил израильский министр обороны Йоав Галант. "Мы находимся в самом сердце города Газа", - указал он во вторник, 7 октября, спустя ровно месяц после беспрецедентной по масштабам атаки террористической группировки ХАМАС.

Reuters: Во вторник через "Рафах" вышли не меньше 420 иностранцев

Во вторник через КПП "Рафах" из сектора Газа в Египет эвакуировались как минимум 320 обладателей иностранных паспортов, а также 100 граждан Египта. Об этом сообщает из Каира агентство Reuters, ссылаясь на источник в силовых структурах Египта.

Reuters пишет, что, как объявил МИД Иордании, во вторник из сектора Газа выбрались 262 иорданских подданных.

Утром сообщалось, что, согласно вывешенному на КПП "Рафах" списку, сегодня эвакуироваться в Египет должны были около 600 иностранцев, в том числе более 100 граждан Украины.

Израиль готов взять на себя ответственность за управление сектором Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в интервью американскому телеканалу ABS News, что после окончания военной операции Израиль готов взять на себя ответственность за общую безопасность в Газе на протяжении неопределенного периода.

Нетаньяху также отказался рассматривать возможность прекращения огня до освобождения заложников, но добавил, что возможны гуманитарные паузы.

"Что касается тактических пауз - час здесь, час там - мы их уже сделали. Мы оценим ситуацию, чтобы пропустить гуманитарные грузы и освободить заложников", - сказал он.

Палестинское самоуправление: более 60% медучреждений Газы не работают

Палестинское самоуправление заявило, что в секторе Газа 16 из 35 больниц и 51 из 72 медцентров не работают из-за нехватки топлива и медикаментов.

По данным ХАМАС, число погибших в секторе Газа превысило 10 000. Эти заявления не могут быть проверены независимо. Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц не доверяют оценкам ХАМАС количества жертв, тогда как ООН считает их официальными цифрами.

В Израиле в результате нападения ХАМАС, начавшегося 7 октября, погибло более 1400 человек; более 240 израильтян и иностранцев были взяты в заложники.

Франция призвала в ООН к немедленному гуманитарному перемирию в Газе

После закрытого заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер заявил, что необходимо как можно скорее установить гуманитарное перемирие в секторе Газа.

По мнению де Ривьера, это перемирие должно быть прочным и устойчивым. Оно необходимо и должно привести к прекращению огня.

Эта позиция отличается от позиции большинства западных стран. США и Великобритания заявляют, что прекращение огня только поможет ХАМАСу и побудит экстремистскую группировку совершать новые террористические атаки.

В понедельник советник Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не считают, что прекращение огня было бы уместным в данный момент.

Редактор: Ирина Догатко, Эллина Качан

Источник: BBC/CNN/DW

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: