Министры G7 призвали Израиль ввести "гуманитарные паузы"

Министры иностранных дел стран "большой семерки" призвали Израиль ввести так называемые гуманитарные паузы в его антитеррористической операции. Но израильская сторона заявляет, что временное прекращение огня станет возможным только после освобождения всех заложников движения ХАМАС.
В среду начался второй месяц войны Израиля с движением ХАМАС. Накануне в Иерусалиме и Тель-Авиве тысячи людей собрались на церемонии в память жертв террористической атаки 7 октября.
"Мы вспоминаем сегодня всех убитых 7 октября, зажигаем свечи и молимся за скорейшее возвращение людей, которых похитили и увезли в Газу", - сказала жительница Тель-Авива Наама Райх.
Вошедшие в палестинский анклав израильские войска сфокусировали своим усилия на городе Газа, в котором, как убеждены израильтяне, скрывается центральное командование боевиков ХАМАС.
Израильтяне обнародовали кадры входов в огромную сеть подземных туннелей, обнаруженных, например, в парке аттракционов и близ университета. Сообщается также об уничтожении Мохседа Абу Зинака, которого называли одним из основных разработчиков оружия и ракет для ХАМАС. Израильский истребитель поразил цех, в котором находились Абу Зинак и другие оружейники ХАМАС.
Но по мере развертывания антитеррористической операции растет и число жертв среди гражданского населения анклава. По данным палестинской стороны, погибших под обстрелами и бомбардировками уже более 10 500. Зарубежная гуманитарная помощь попадает только в южную часть анклава, а на севере положение палестинцев становится все более бедственным. На этом фоне нарастают и призывы к Израилю на время приостановить огонь, чтобы в сектор была доставлена гуманитарная помощь. Такой призыв был сделан в среду и в итоговом заявлении состоявшегося в Токио совещания министров иностранных дел стран "большой семерки".
"Члены "большой семерки" безоговорочно осуждают террористическую атаку со стороны ХАМАС и требуют немедленно освободить заложников. Но мы также были едины во мнении, что в связи с гуманитарным кризисом в Газе необходимы незамедлительные действия, включающие гуманитарные паузы и гуманитарные коридоры", - подчеркнула министр иностранных дел Японии Йоко Камикава.
Во вторник глава израильского министерства обороны заявил, что никакой паузы в операции против ХАМАС не будет.
"До момента освобождения заложников никакой гуманитарной паузы не будет. Да, я знаю, что давление на нас в этом вопросе будет нарастать, но эта миссия не может быть завершена прежде, чем будут достигнуты ее цели. Нас втянули в эту войну, и теперь мы не отступим и не остановимся", - заявил министр обороны Израиля Йоав Галант.
Редактор: Эллина Качан
Источник: "Актуальная камера"