В Исландии резко возросла вероятность извержения вулкана Фаградальсфьядль

В Исландии после череды землетрясений резко возросла вероятность извержения вулкана Фаградальсфьядль.
Местные власти призвали жителей города Гриндавик, который расположен в восьми километрах от вулкана, покинуть свои дома в качестве меры предосторожности, сообщает Би-Би-Си.
В стране объявлен режим чрезвычайного положения. За последние несколько недель в районе, где расположен вулкан Фаградальсфьядль, были зарегистрированы тысячи подземных толчков. Рядом с вулканом находится международный аэропорт Кеблавик.
Метеорологическое управление Исландии предупредило о "существенном риске извержения" на полуострове Рейкьянес, которое может начаться в любой момент.
В 2010 году из-за извержения в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль остановилось воздушное сообщение по всей Европе. Сотни исландцев вынуждены были покинуть свои дома.
Вулкан Фаградальсфьядль находился в спящем состоянии в течение восьми столетий до извержения в 2021 году.
Редактор: Ирина Киреева