654-й день войны: в Киеве сняли памятник Николаю Щорсу

Опубликованные 8 декабря геолокационные кадры показывают, что российские войска продвинулись к очистным сооружениям к югу от Красногоровки, сообщили аналитики ISW. Украина продолжает удалять советские символы, в субботу в Киеве был снесен памятник Николаю Щорсу.
Главное 9 декабря, 22:00:
- Украина продолжает сносить советские памятники;
- Украина: российские выборы на оккупированных территориях недействительны;
- Евродепутаты призвали Дуду и руководство ЕС к действиям из-за блокады границы с Украиной;
- Шольц: эта война, вероятно, не закончится в ближайшее время;
- Войска РФ подошли к очистным сооружениям Авдеевского коксохима;
- Заместитель советника Байдена по нацбезопасности: в Вашингтоне не планируют затягивать войну;
- Хельсинкский союз: за время оккупации в Крым незаконно прибыло 800 000 граждан РФ;
Подробный обзор этих события представлен ниже.
Из-за атаки российского беспилотника в Херсонской области погиб один человек, в Днепропетровской области была сбита российская ракета
Российские войска девятого декабря атаковали с беспилотника город Берислав в Херсонской области, заявил глава областной администрации Александр Прокудин.
По данным местной прокуратуры, примерно в 10:20 российские военные сбросили с дрона боеприпас на мирных жителей Берислава, которые шли по улице. В результате один человек погиб, еще один получил осколочное ранение.
В Кривом Роге Днепропетровской области прогремел взрыв, когда ВВС Украины сбили российскую ракету над регионом, сообщил губернатор Сергей Лысак.
Вечером около шести часов в Николаевской, Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областях прозвучала воздушная тревога.
Россия также во второй половине дня атаковала город Никополь на юге Днепропетровской области с помощью дронов-камикадзе. Никто не пострадал, но повреждена инфраструктура, один склад и пятиэтажное здание, сообщил Лысак.
Украина продолжает сносить советские памятники
Украина продолжает удалять советские символы, и в субботу власти Киева сняли памятник командиру дивизии Красной Армии Николаю Щорсу.
С момента начала полномасштабной войны Украина в течение почти двух лет активизировала усилия по удалению советской символики из общественного пространства страны.
Украина: российские выборы на оккупированных территориях недействительны
Украина решительно осудила намерения России провести президентские выборы в следующем году и на оккупированных территориях Украины, объявив их незаконными и пообещав привлечь к ответственности наблюдателей.
Совет Федерации России назначил выборы президента России на 17 марта следующего года. Выборы будут проходить три дня - с 15-го по 17-е.
Россия планирует впервые провести выборы на четырех оккупированных территориях Украины: Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонских областях.
"Мы призываем международное сообщество осудить намерение России провести выборы на оккупированных территориях Украины и применить санкции к лицам, причастным к организации и проведению выборов", - заявили в МИД Украины.
МИД также предостерег страны от отправки наблюдателей за выборами на оккупированные территории, пообещав, что нарушители будут привлечены к ответственности.
"Выборы в России не имеют ничего общего с демократией. Они являются всего лишь инструментом удержания российского режима у власти", - заявили в министерстве.
Евродепутаты призвали Дуду и руководство ЕС к действиям из-за блокады границы с Украиной
Группа евродепутатов обратилась к президенту Польши Анджею Дуде и руководителям институтов ЕС с призывом принять шаги с целью остановить блокаду границы с Украиной польскими перевозчиками, пишет "Украинская правда" со ссылкой на текст обращения к Дуде, главам Еврокомиссии, Европейского совета, Европарламента и двум еврокомиссара в "Твиттере" литовского евродепутата Андрюса Кубилюса.
Евродепутаты отмечают, что эта блокада ослабляет способность Украины защищаться от российской агрессии, поскольку военное оборудование и компоненты для его изготовления завозятся через границу. Действия польских протестующих также затрудняют доставку гуманитарной помощи от европейских волонтеров.
По словам автором обращения, действия польских перевозчиков напоминают другую блокаду – ту, которую подняла страна-агрессор, закрыв свободный доступ к украинским портам Черного моря.
Евродепутаты называют эту ситуацию полностью неприемлемой, служащей интересам Кремля и подрывающей репутацию ЕС.
"Решение об упрощении доступа украинских грузовиков в ЕС было принято на уровне Евросоюза, поэтому шаги в направлении решения проблемы также должны приниматься на уровне ЕС", говорится в обращении.
Блокада границы с Украиной, устроенная группой польских перевозчиков, продолжается уже более месяца. С недавних пор к ней присоединились словацкие перевозчики.
Шольц: эта война, вероятно, не закончится в ближайшее время
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна должна быть готова к увеличению поддержки Украины на фоне ослабления поддержки другими, передает украинский новостной портал Unian.
На конференции Социал-демократической партии Германии Шольц призвал к настойчивости в поддержке Украины. "Эта война, вероятно, не закончится в ближайшее время", – заявил он.
Шольц также отметил, что Германия должна быть готова к тому, что ей придется делать еще больше, когда другие ослабнут, намекая на политическую ситуацию в США перед президентскими выборами в следующем году.
Войска РФ продвинулись под Авдеевкой и заняли очистные сооружения Авдеевского коксохима
Российские войска вели 8 декабря наступательные операции вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, вблизи Бахмута, вблизи Авдеевки, к западу и юго-западу от Донецка, в районе границы Донецко-Запорожской области и на западе Запорожской области и осуществили подтвержденное продвижение в районе Авдеевки и на западе Запорожской области, цитирует заявление американского аналитического центра The Institute for the Study of War (ISW) украинский портал Unian.
Опубликованные 8 декабря геолокационные кадры показывают, что российские войска продвинулись к очистным сооружениям к югу от Красногоровки (5 км к северо-западу от Авдеевки). 8 декабря украинские войска продолжали наступательные операции в западной части Запорожской области, но не делали никаких заявленных или подтвержденных наступлений, говорится в обзоре ISW.
Заместитель советника Байдена по нацбезопасности: в Вашингтоне не планируют затягивать войну
Заместитель советника Байдена по нацбезопасности Джонатан Файнер заявил, что в Вашингтоне не планируют затягивать войну, а хотят завершить ее в конце 2024 года.
"Мы бы хотели, чтобы в конце следующего года украинцы оказались на таких позициях, при которых России пришлось бы принимать решение: или сесть за стол переговоров на условиях, приемлемых для Украины и опирающихся на устав ООН, диктующий суверенитет и территориальную целостность Украины, всей территории Украины, или они будут иметь дело с более сильной Украиной, опирающейся на более мощную промышленную базу в США и Европе и внутри Украины, а также способную снова начать наступление", передает слова Файнера украинский портал tsn.ua.
Хельсинкский союз: за время оккупации в Крым незаконно прибыло 800 000 граждан РФ
В Крым с 2014 года незаконно прибыло до 800 000 граждан России, а около 100 000 украинцев покинули полуостров, пишет "Украинская правда" со ссылкой на Украинский Хельсинкский союз по правам человека.
По информации аналитиков Хельсинкского союз, на территории оккупированного полуострова ключевыми элементами политики, которая изменила демографию, было льготное ипотечное кредитование, перемещение российских военных, правоохранителей, государственных, медицинских и образовательных работников, судей и их семей, выдворение украинцев на материковую часть Украины и стимулирование переезда украинцев на российскую территорию.
Оценка украинской стороны потерь российской армии
По оценке Генштаба ВСУ, опубликованной 9 декабря, потери российских войск были следующими:
- 338 120 человек
- 5632 танка
- 10 519 боевых машин пехоты
- 324 самолета
- 324 вертолета
- 8058 артиллерийских систем
- 919 систем залпового огня
- 605 систем ПВО
- 6136 беспилотников
- 1585 крылатых ракет
- 10 598 транспортных средств
- 22 корабля/лодки
- 1 подводная лодка
- 1159 единиц спецтехники
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Евгения Зыбина, Надежда Берсенёва