Дональд Туск избран премьер-министром Польши

Сейм Польши на заседании в понедельник избрал нового премьер-министра, им стал Дональд Туск. Его кандидатуру поддержала коалиция партий, обладающая большинством голосов в нижней палате парламента.
За Дональд Туска проголосовали 248 депутатов, против 201, воздержавшихся не было, передает "Радио Свобода".
"Спасибо тебе, Польша, это действительно великий день, не для меня, а для всех тех, кто верил, что благодаря вам все изменится к лучшему", - сказал он.
Туск отметил, что должен был вернуться на должность премьера.
"Я хотел бы поблагодарить членов партии "Право и справедливость", именно вам удалось разбудить миллионы людей. Именно благодаря тому, что вы пытались сделать не только со мной, но и с демократией, так много поляков проснулись 15 октября", - отметил он.
Туск уже возглавлял правительство Польши с 2007 по 2014 год. Затем он дважды избирался председателем Евросовета, высшего политического органа Евросоюза.
Ранее в понедельник депутаты отказались продлевать работу временного правительства Матеуша Моравецкого. В понедельник за предоставление вотума доверия этому правительству проголосовали 190 депутатов, против - 266. Ни один не воздержался.
По результатам парламентских выборов, прошедших в Польше 15 октября, поддерживающая Моравецкого партия "Право и справедливость" набрала 35,4% голосов, а "Гражданская коалиция" Туска - 30,7%, однако вместе с "Третьим путем" (14,4%) и "Новыми левыми" (8,6%) она получила большинство в Сейме. Всего у этого альянса в польском парламенте 248 мест из 460.
Редактор: Виктор Сольц