Столичный парк Ряэгу открылся после реконструкции
![Парк Ряэгу.](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=1472&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2024%2F01%2F24%2F2228301h5bf5.jpg)
Расположенный в Таллинне в районе Кристийне парк Ряэгу, который в прошлом году прошел капитальную реконструкцию, а затем несколько недель ждал разрешения на использование, открыт для посещения.
Строительные работы продолжались с мая по декабрь прошлого года, в ходе реконструкции были приведены в порядок дорожки парка, обновлено освещение и добавлен новый инвентарь для игровых и спортивных площадок.
Обновленный парк Ряэгу предназначен для всех, от малышей до пожилых людей. Территория парка разделена на пять частей: зона для малышей и дошкольников в возрасте от 1 до 3 лет, зона для молодежи, атлетический городок, зона для пожилых людей и зона для медитации. Зона для медитации и зона для пожилых людей – самая спокойная часть парка, поскольку она отделена от других зон низкими и высокими растениями, а также уличной мебелью.
Заказчиком работ был Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства, проектную документацию по реконструкции составил K-Projekt AS, строительные работы выполняли Lars Laj Eesti OÜ и AS Valmar Grupp.
Общая стоимость работ составила 796 950 евро.
По словам старейшины района Кристийне Яануса Рийбе, популярный парк Ряэгу давно нуждался в обновлении. "Северная часть парка спроектирована как редко выкашиваемая территория, что улучшит экосистему, обеспечит безопасность для детей и приглушит шум, доносящийся с улицы Ряэгу. Мы имеем дело с современным, функциональным и уютным решением, позволяющим проводить активный досуг людям разного возраста. Я надеюсь, что в будущем в парке Ряэгу будут регулярно проводиться публичные мероприятия, которые помогут развить самобытность и чувство общности района. Нашим приоритетом является приведение в порядок и других парков, зеленых зон и дворов Кристийне, чтобы у жителей было больше возможностей для отдыха на свежем воздухе и совместного времяпрепровождения", – заверил Рийбе.
Редактор: Ирина Догатко