Опрос: поддержка приема украинских военных беженцев в Эстонии вновь начала расти
Если в сентябре 2023 года поддержка приема украинских военных беженцев упала в Эстонии до самого низкого уровня с начала войны России против Украины, то в декабре она вновь начала расти, выяснилось из опроса, проведенного фирмой Turu-uuringute AS по заказу Государственной канцелярии.
В сентябре 60% жителей Эстонии считали, что государство в случае необходимости должно принимать украинских военных беженцев. В декабре же число сторонников приема беженцев из Украины выросло до 63%. Против приема беженцев в сентябре высказались 31%, в декабре - 30% опрошенных.
В декабре поддерживали прием украинских беженцев 65% граждан Эстонии, 49% граждан России и 45% лиц без гражданства.
Среди эстонцев доля сторонников приема беженцев составляла в декабре 72%, среди представителей других национальностей - 46%.
Опрос Turu-uuringute проводился с 6 по 12 декабря, в нем приняли участие 1252 человека в возрасте 15 лет и старше по всей Эстонии. Результаты были опубликованы на этой неделе.
Редактор: Сергей Михайлов