711-й день войны: Зеленский посетил военных в Работино

В воскресенье президент Украины Владимир Зеленский посетил линию фронта в Запорожской области и встретился там с военными.
Главное на 4 февраля:
- ВСУ: Силы обороны успешно действуют возле Клещеевки;
- Зеленский посетил воющих украинских военных в Работино;
- Экспорт Украины через Одесский порт почти достиг довоенного уровня;
- Белый дом выступил против законопроекта о помощи Израилю в обход Украины;
- Зеленский: надо делать все возможное, чтобы Украина могла наносить поражения РФ;
- О жертвах нападения по пекарне в Лисичанске распространяются противоречивые сведения;
- Украинская оценка российских потерь;
ВСУ: Силы обороны успешно действуют возле Клещеевки
Украинские военные имеют успехи в районе Клещеевки на Бахмутском направлении, но ситуация динамична и может меняться, сказал пресс-офицер 26-й артиллерийской бригады имени генерал-хорунжего Романа Дашкевича Олег Калашников в эфире телемарафона.
Калашникова попросили прокомментировать сообщение Института изучения войны о том, что украинские военные имеют подтвержденные успехи под Бахмутом к востоку от Клещевки.
"По Клещеевке мы можем наблюдать действительно достаточно активные действия с нашей стороны. Действительно, мы имеем успех в продвижении, освобождении некоторой нашей территории, отбили с некоторых позиций врага и их заняли. Однако обстановка действительно очень динамичная. Это качели – сегодня мы какие-то позиции заняли, завтра они. Это тактический уровень", - сказал Олег Калашников.
Зеленский посетил украинских военных в Работино
В воскресенье президент Украины посетил передовые позиции под Работиным в Запорожской области и встретился там с бойцами 65-й механизированной бригады.
"Я поговорил с защитниками, поблагодарил их и вручил государственные награды", - сообщил Зеленский в социальных сетях.
"Их задача сложная и чрезвычайно важная - отбить врага и защитить Украину. Мы гордимся нашими воинами и благодарны им всем", - добавил он.
Zaporizhzhia region. Robotyne. The location of the 65th Mechanized Brigade. I spoke with the defenders, thanked them, and presented them with state awards.
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) February 4, 2024
It is an honor to be here today. To support the warriors and award them. They face a difficult and critical mission to… pic.twitter.com/5cvPGsU0Gv
Экспорт Украины через Одесский порт почти достиг довоенного уровня
Экспорт Украины через Одесский порт достиг почти довоенного уровня, заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.
В январе Украина экспортировала через Одесский порт 6,3 миллиона тонн различных товаров, что почти равно довоенному объему, написал в социальных сетях Кубраков.
Белый дом выступил против законопроекта о помощи Израилю в обход Украины
Администрация президента США выступает против законопроекта Палаты представителей о помощи Израилю без дополнительных денег Украине, заявил Белый дом.
В субботу спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон сообщил, что на следующей неделе состоится голосование по законопроекту о помощи Израилю на 17,6 млрд долларов.
В октябре прошлого года президент США Джо Байден предложил Конгрессу выделить 106 млрд долларов в помощь Украине и Израилю. Решение так и не было принято.
Теперь, по словам Джонсона, у США нет времени рассматривать пакет, объединяющий помощь Украине и Израилю и увязанный с проблемой границ США, поскольку Израилю помощь нужна срочно.
Зеленский: надо делать возможное, чтобы Украина могла наносить поражения РФ
Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении в субботу вечером подчеркнул важность сохранения единства западных партнеров и предоставления Украине возможностей наносить поражения России.
"Помним: война начата Россией на украинском фронте, но ее мишенью является не только наше государство, не только наша независимость. И поэтому безусловно важно сохранять максимальную консолидацию свободного мира и делать все возможное и невозможное, чтобы Украина могла наносить поражения России. Другого Москва не понимает", - сказал он.
Зеленский отметил, что продолжается работа с командами европейских государств по усилению Украины, новых оборонных пакетов, новых решений по безопасности.
"Продолжаем работать с партнерами и по новым санкциям против России, и по блокированию российских схем обхода санкций. И максимально активно - по конфискации российских активов, которые были рассредоточены в различных юрисдикциях. Я благодарен всем, кто помогает нам в работе по конфискации российских активов", - сказал президент.

О жертвах удара по пекарне в Лисичанске распространяются противоречивые сведения
В результате авиаудара украинских войск по пекарне в Лисичанске на оккупированной территории Луганской области погибли 28 человек, в том числе ребенок, сообщает Россия. По данным украинских источников, в результате удара погибли российские военнослужащие.
По данным МЧС России, из-под завалов двухэтажного здания были спасены десять человек, но 28 человек, в том числе один ребенок, погибли.
По данным агентства "Интерфакс", в субботу днем Лисичанск подвергся массированному обстрелу со стороны украинских войск, а пекарня, по сообщениям, была уничтожена ракетой HIMARS.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ожидает от профильных международных организаций осуждения атаки Киева по Лисичанску.
Информационное агентство Reuters сообщило, что, согласно его анализу, переданное РФ видео соответствует местоположению кафе, указанному в уведомлении, но ни дата, ни другие детали отснятого материала не могут быть подтверждены независимо.
В то же время проукраинские социальные сети сообщают, что в кафе находились российские военные, причем один из комментаторов утверждает, что их было около 40 человек.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 04.02.24 ориентировочно составили:
личного состава ‒ около 388750 (+810),
танков ‒ 6343 (+2),
боевых бронированных машин ‒ 11818 (+13),
артиллерийских систем ‒ 9331 (+31),
РСЗО ‒ 979 (+0),
средств ПВО ‒ 663 (+0),
самолетов ‒ 332 (+0),
вертолетов ‒ 324 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня ‒ 7173 (+12),
крылатых ракет ‒ 1848 (+1),
кораблей/катеров ‒ 24 (+0),
подводных лодок ‒ 1 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн ‒ 12393 (+41),
специальной техники ‒ 1479 (+6).
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Эллина Качан, Надежда Берсенёва
Источник: "Европейская правда", DW, Русская служба Би-би-си, "Украинская правда"