716-й день войны | Сырский: чтобы добиться успеха, украинская армия должна развиваться

США пообещали передать Украине российскую технику, полученную от Эквадора. В Северском районе Краснодарского края РФ загорелся нефтеперерабатывающий завод Ильский. В ночь на пятницу Россия атаковала Украину ударными беспилотниками; по сообщению ВСУ, сбить удалось 10 из 16 "Шахедов".
Главное на 9 февраля 21:49:
- Сырский: чтобы добиться успеха, украинская армия должна развиваться;
- Залужному и Буданову присвоили звание Героя Украины;
- США пообещали передать Украине российскую технику, полученную от Эквадора;
- На нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае РФ произошел пожар;
- Минобороны РФ: ударные беспилотники пытались атаковать четыре региона;
- Россия ночью атаковала Украину беспилотниками;
- ВСУ: ночью удалось сбить 10 из 16 дронов-камикадзе;
- США: Зеленский имеет право принимать решение о руководстве ВСУ;
- Украинская оценка российских потерь.
Зеленский сменил начальника Генштаба ВСУ
Президент Украины Владимир Зеленский назначил новым начальником Генерального штаба ВСУ генерал-майора Анатолия Баргилевича. Об этом он сообщил в вечернем видеообращении.
Ранее эту должность занимал генерал-лейтенант Сергей Шаптала. Баргилевич руководил Силами территориальной обороны, передает Meduza.
"Новым начальником Генштаба по предложению главкома Александра Сырского назначил генерал-майора Анатолия Баргилевича. Опытный человек – понимает задачи этой войны и украинские цели", – сказал президент Украины (цитата по "РБК-Украина").
Он добавил, что Сырский уже определил кандидатуры своих заместителей. Их фамилии президент Украины не назвал.
"Все ребята – боевые, профессиональные, каждый – с четким знанием фронта и реальных потребностей украинских воинов", – добавил Зеленский.
Шольц призвал парламентариев США к дальнейшей помощи Украине
Канцлер Германии в ходе своего визита в Соединенные Штаты встретился с сенаторами от обеих партий. Олафа Шольца в Белом доме примет президент Джо Байден, пишет Deutsche Welle.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц в ходе своего визита в Вашингтон обратился к американским сенаторам с призывом оказать дальнейшую помощь Украине. "Было приятно снова пообщаться с членами Сената США, представляющими обе партии (республиканцы и демократы – прим. ред.). Украина нуждается в нашей общей поддержке, чтобы защитить себя от российской агрессии", – написал канцлер рано утром в пятницу, 9 февраля (по центральноевропейскому времени), в соцсети Х.
Шольц прибыл в Соединенные Штаты накануне. Это третий визит канцлера в Вашингтон в качестве главы немецкого правительства. Сегодня в Белом доме его примет президент США Джо Байден. На их беседу тет-а-тет запланирован один час днем. Самой важной темой их разговора, вероятно, станет поддержка Украины. В целом Шольц пробудет в столице США около 24 часов.
Сырский: чтобы добиться успеха, украинская армия должна развиваться
Новый главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский рассказал о новых задачах, которые стоят перед ним сейчас.
"На повестке дня стоят новые задачи. Прежде всего это четкое и детальное планирование действий всех органов военного управления, объединений, соединений и частей с учетом потребностей фронта в новейшем оружии, которое поступает от международных партнеров. Быстрое и рациональное распределение и доставка всего необходимого для боевых частей была и остается основной задачей военной логистики", – сказал Сырский.
Также, по его словам, задача штабов всех уровней – "знать все без исключения потребности фронта и владеть ситуацией на каждом его участке".
Сырский подчеркнул, что именно квалификация личного состава органов военного управления является решающей для разработки и успешной реализации замыслов и планов.
Главной ценностью украинской армии он назвал жизнь и здоровье военнослужащих. Поэтому, по его словам, сейчас как никогда актуальным остается "соблюдение баланса между выполнением боевых задач и восстановлением частей и подразделений с интенсификацией обучения и подготовки личного состава".
Одним из будущих векторов построения победы в освободительной войне Сырский назвал "внедрение новых технических решений и масштабирование успешного опыта", в частности, применение беспилотников и современных средств радиоэлектронной борьбы.
"Только изменения и постоянное усовершенствование средств и методов ведения боевых действий позволит достичь успеха на этом пути. И, безусловно, надежный тыл является одной из главных составляющих общего успеха в войне", – подытожил Сырский.
В Сумской области в результате российского авиаудара погибли три человека
Российские самолеты сбросили семь управляемых авиационных бомб в Сумском районе около 14 часов, три человека погибли, передает "Украинская правда".
В результате попадания разрушены жилые дома и мастерская одной из агрофирм.
Финляндия отправляет 22-ю партию оборудования в Украину
Финляндия отправляет в Украину дополнительную 22-ю партию оборудования, предназначенного для обороны, пишет Yle.
Общая стоимость финского оборудования, поставленного Украине, составляет 1,8 миллиарда евро.
На этот раз в пакет помощи также включена продукция, закупленная у отечественной промышленности в рамках отдельного пакета финансирования в размере 30 миллионов евро.
Кроме того, Финляндия приняла решение участвовать в артиллерийской и противоминной коалициях в рамках Контактной группы по вопросам обороны Украины. Группа координирует помощь Украине в области вооружений.
Исходя из оперативных соображений и для обеспечения безопасной доставки, содержание пакета не разглашается. Также нет информации о методах и сроках поставки.
Залужному и Буданову присвоили звание Героя Украины
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о присвоении звания Героя Украины генералу Валерию Залужному. Документ в пятницу, 9 февраля, опубликовал офис Зеленского. Залужный накануне покинул пост главнокомандующего Вооруженными силами Украины.
В указе президента сказано, что Залужный отмечен "за выдающиеся личные заслуги в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу". Кроме того, Зеленский подписал указ о присвоении звания Героя Украины начальнику Главного управления разведки Минобороны Украины Кириллу Буданову. Вместе со званием Героя Украины Залужному и Буданову вручили ордена "Золотая Звезда".
США пообещали передать Украине российскую технику, полученную от Эквадора
Вашингтон пообещал передать Украине полученную от Эквадора российскую технику. Эквадорский президент Даниэль Нобоа ранее заявлял о планах обменять "металлолом" на новое вооружение из США.
"Я понимаю, что правительство Эквадора все еще изучает этот вопрос. Это соглашение, направленное на передачу оборудования украинскому правительству, которое борется против российского вторжения на свою территорию", – сказал помощник госсекретаря США по делам Южной Америки Кевин Салливан в эфире местного телевидения, пишет Yonhap.
В прошлом месяце президент Эквадора Даниэль Нобоа заявлял, что Кито согласился обменять российскую военную технику, которая стала "металлоломом", на новое оружие США стоимостью около 200 млн долларов. Эквадор может отправить в Соединенные Штаты 6 российских военных вертолетов, ракетные системы залпового огня большой дальности и системы ПВО, которые, по данным СМИ, датируются 1990-ми годами.
В обмен на это он хочет получить современное оружие, чтобы противостоять мощным наркоторговцам, которые держат страну в напряжении.
"Мы предполагаем, что такое опрометчивое решение было принято эквадорской стороной под сильным давлением внешних заинтересованных сторон... Если бы это был "металлолом", вряд ли Вашингтон предложил бы в обмен современные транспортные средства значительной стоимости", – заявила пресс-секретарь РФ Мария Захарова.
Она подчеркнула, что по контракту Кито обязан "не передавать это оборудование третьей стороне" без согласия России.
На нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае РФ произошел пожар
В Северском районе Краснодарского края загорелся нефтеперерабатывающий завод Ильский. Местные жители рассказывают в соцсетях, что до пожара они слышали звуки взрывов.
"По информации ЕДДС Северского района, в районе 2 часов ночи 9 февраля произошел пожар на территории Ильского НПЗ. К 3 часам ночи открытое горение было оперативно ликвидировано службами завода. Пострадавших нет. На месте продолжают работу оперативные и экстренные службы, которые завершают ликвидацию ЧП и установят причины происшествия", – сообщил оперативный штаб региона.
The Russian Ilsky refinery in Krasnodar suffered an explosion tonight, with a fire breaking out at one of the process units. pic.twitter.com/CoPYbzrLRL
— OSINTtechnical (@Osinttechnical) February 9, 2024
Минобороны РФ: ударные беспилотники пытались атаковать четыре региона
Министерство обороны России утром в пятницу сообщило, что украинские ударные беспилотники пытались атаковать по меньшей мере четыре региона.
"Средства ПВО перехватили и уничтожили ночью 19 беспилотников над территориями Курской, Брянской и Орловской областей, Краснодарского края и Черного моря", – сообщается в сводке Минобороны.
Губернатор Александр Богомаз сообщил в Телеграм-канале об атаке украинского беспилотника, который, по его словам, был сбит над Брянской областью.
Система ПВО пресекла попытку атаки четырех украинских беспилотников на объекты топливно-энергетического комплекса Орловской области, пострадавших нет, написал в Телеграм-канале губернатор Андрей Клычков.
Россия ночью атаковала Украину беспилотниками
В ночь на пятницу Россия атаковала Украину ударными беспилотниками. Дроны были замечены в воздушном пространстве Харьковской, Николаевской и Херсонской областей.
Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил, что в результате налета дронов пострадала гражданская инфраструктура в Змиевской общине, снова под удар попала гостиница, а также ресторан.
Есть пострадавший, которому оказали помощь на месте. Повреждены также частные жилые дома, трехэтажное здание комплекса отдыха, столовая, перечислил губернатор.
ВСУ: ночью удалось сбить 10 из 16 дронов-камикадзе
Россия в ночь на пятницу атаковала Украину 16 ударными беспилотниками типа Shahed-136/131, 10 из них были сбиты, заявили Воздушные силы ВСУ.
США: Зеленский имеет право принимать решение о руководстве ВСУ
Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби прокомментировал решение Владимира Зеленского сменить главнокомандующего Вооруженными Силами Украины.
Представитель Белого дома подчеркнул, что Зеленский – главнокомандующий своими Вооруженными Силами, и "он может решать, кто будет в военном руководстве".
"В этом и состоит гражданский контроль. Мы об этом знаем. И мы будем работать с кем-нибудь, кто будет возглавлять украинское войско. Мы продолжим сотрудничество с нашими украинскими коллегами", – добавил Кирби.

Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 09.02.24 ориентировочно составили:
личного состава - около 393290 (+910) чел,
танков - 6385 (+2) ед,
боевых бронированных машин - 11921 (+22) ед,
артиллерийских систем - 9435 (+24) ед,
РСЗО - 981 (+1) ед,
средств ПВО - 666 (+0) ед,
самолетов - 332 (+0) ед,
вертолетов - 325 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня - 7209 (+18),
крылатые ракеты - 1881 (+1),
корабли / катера - 24 (+0) ед,
подводные лодки - 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн - 12551 (+38) ед,
специальная техника - 1509 (+4).
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Deutsche Welle/Русская служба Би-би-си/УНИАН/"Украинская правда"