Ансип заявил о готовности в третий раз баллотироваться в Европарламент
Экс-премьер Эстонии, бывший председатель Партии реформ Андрус Ансип летом этого года намерен в третий раз в карьере баллотироваться в Европейский парламент.
Об этом политик, который на данный момент является действующим депутатом Европарламента, в пятницу рассказал в интервью радионовостям ERR.
7 февраля нынешний лидер реформистов Кая Каллас через письмо ко всем членам партии призвала Андруса Ансипа не баллотироваться. В ответ он заявил, что примет свое решение к концу марта. Однако уже 16 февраля в интервью Äripäev Ансип сказал, что "решил просить новый мандат".
На уточняющий вопрос ERR, принял ли он для себя уже сейчас решение баллотироваться, Андрус Ансип ответил так: "Если спросить о моем нынешнем настрое, то ответ будет положительным. Да, я готов баллотироваться на выборах в Европарламент, а упомянутое письмо лишь подтолкнуло к этому. Но в то же время окончательное решение я еще не принял".
На выборах в Европарламент в 2019 году Андрус Ансип получил 41 017 голосов. Лучше среди эстонских кандидатов выступила только баллотировавшаяся от соцдемов Марина Кальюранд – 65 549 голосов. Третий результат - 30 014 голосов - был у еще одного реформиста Урмаса Паэта.
Очередные выборы в Европейский парламент запланированы на период с 6 по 9 июня 2024 года.
Редактор: Сергей Михайлов