Парламент Венгрии одобрил членство Швеции в НАТО
Венгерский парламент проголосовал за ратификацию членства Швеции в НАТО.
Премьер-министр Виктор Орбан заявил в парламенте, что оборонное сотрудничество между двумя странами, а также вступление Швеции в НАТО укрепят безопасность Венгрии, передает "Актуальная камера".
Орбан призвал депутатов одобрить законопроект. Вместе с Финляндией Швеция подала заявку на вступление в Североатлантический альянс после февраля 2022 года, но препятствием стали требования как Турции, так и Венгрии. Финляндия стала полноправным членом НАТО еще в апреле прошлого года.
За ратификацию заявки Швеции проголосовали 188 депутатов парламента Венгрии, против - шесть.
В пятницу на прошлой неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провел встречу в Будапеште с главой правительства Швеции Ульфом Кристерссоном. "Мы смогли подтвердить взаимные добрые намерения", - сказал Орбан журналистам после переговоров.
Венгрия также подписала соглашение о покупке новой партии шведских истребителей Jas-39 Gripen, подобных тем, что уже стоят у нее на вооружении.
Венгрия стала последним из 31 государства НАТО, одобрившим заявку Швеции. В январе свое согласие на ее присоединение к альянсу дал парламент Турции - еще одной страны, которая долгое время откладывала голосование по этому вопросу.
После голосования премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал этот день историческим для его страны.
"Сегодня - исторический день. Теперь парламенты всех государств НАТО проголосовали за прием Швеции в НАТО. Швеция готова подставить плечо в деле обеспечения евроатлантической безопасности", - написал Кристерссон в соцсети Х.
Алар Карис: установлено последнее звено в цепи, обеспечивающей безопасность в регионе Балтийского моря
Поздравил Швецию с предстоящим вступлением в НАТО и президент Эстонии Алар Карис.
"Дорогая Швеция! В этот исторический день, когда присоединение окончательно подтверждено, мы радуемся вместе с тобой. Добро пожаловать в НАТО!", - сообщил Карис в соцсети Facebook.
"Наконец, было установлено последнее звено в цепи, обеспечивающей безопасность в регионе Балтийского моря. Членство Швеции усиливает поддержку самого мощного альянса в мире - НАТО", - добавил глава государства.
Редактор: Ольга Звягинцева, Виктор Сольц