Reuters: в ежегодном докладе правительства КНР больше нет упоминания о возможности "мирного воссоединения" с Тайванем
В Пекине открылась очередная сессия парламента Китайской Народной Республики.
Вторая сессия Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва начала свою работу утром во вторник, 5 марта, в Доме народных собраний в Пекине.
Как сообщает китайское государственное информационное агентство "Синьхуа", в открытии мероприятия принял участие Председатель КНР, Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин и другие высшие руководители страны.
На рассмотрении сессии доклад о выполнении плана экономического и социального развития за 2023 год и проект плана экономического и социального развития на текущий год. Также будут рассмотрены вопросы исполнения центрального и местных бюджетов.
Наблюдатели ожидают также и кадровых решений — возможно, парламентариям будет представлен новый глава китайского МИД взамен ушедшего на повышение в ЦК партии, но вынужденно вернувшегося на этот пост в прошлом году ветерана китайской дипломатии Ван И.
С отчетным докладом перед делегатами выступил Премьер Госсовета КНР Ли Цян. По его словам, в прошлом году рост ВВП достиг 5,2%, а в этом году он запланирован на уровне 5%, что обусловлено необходимостью стимулировать занятость, увеличить доходы населения и снизить риски в сфере недвижимости и долга местных органов власти.
Для достижения этой цели запланированы инвестиции из центрального бюджета в размере 700 миллиардов юаней — около 90 миллиардов евро. Почти на 4 триллиона евро выпустят облигаций местные правительства. Инфляция и дефицит бюджета составят по 3%.
Рекордными будут расходы на оборону. Они вырастут на 7,2% и превысят 213 миллиардов евро. Как отмечает "Рейтер", в отношении Тайваня в ежегодном докладе правительства больше не присутствует упоминание о возможности "мирного воссоединения".
Сессия Всекитайского собрания народных представителей продлится до следующего понедельника, 11 марта.




















