Иностранный инвестор планирует построить в Пярну завод по производству метанола

Голландская компания Power2X планирует инвестировать более одного миллиарда евро в строительство в пярнуской промышленной зоне Нийду завода по производству метанола мощностью 500 000 тонн в год.
"Завод будет производить до 500 000 тонн зеленого метанола в год. Производство основано на местных отходах лесного производства и гибком зеленом водороде, который будет производиться с использованием будущей морской ветровой энергии Эстонии", - сообщил представитель компании Power2X.
В ходе разработки, строительства и долгосрочной эксплуатации проект должен значительно увеличить ВВП Эстонии, создав более 2000 рабочих мест в строительстве и более 200 рабочих мест в цепочке поставок и на месте, отметили в компании.
В настоящее время проводится оценка реализации проекта, и компания ожидает получения разрешения на строительство, добавил представитель Power2X.
Производство планируется начать в 2028 году.
По сообщению компании, мэр Пярну Ромек Козенкраниус заявил, что очень приятно, что для города Пярну открылись совершенно новые возможности развития благодаря потенциалу морских ветропарков и использованию биомассы. "Согласно плану, предложенному Power2X, будущие новые логистические возможности в Пярнумаа, в том числе грузовая станция Rail Baltic, будут сочетаться с нашими традициями оптимизации отраслей", - добавил он.
По сообщению компании, Power2X разрабатывает масштабные промышленные проекты с упором на водород, аммиак и метанол, и имеет разнообразный портфель проектов по всей Европе. Power2X получает финансовую поддержку от глобальной компании CPP Investments, инвестирующей в капитал Пенсионного фонда Канады (CPP).
Редактор: Ирина Догатко