772-й день войны: на российских военных аэродромах прогремели взрывы

В ночь на пятницу военный аэродром в Ростовской области РФ подвергся атаке более 40 беспилотников. Один БПЛА также атаковал авиабазу Энгельс, где базируются российские тяжелые бомбардировщики.
Главное на 5 апреля:
- Власти непризнанного Приднестровья говорят об ударе дрона по их военной части;
- Киев: российские химические атаки усиливаются;
- Глава областной администрации: в Запорожье три человека погибли, 13 ранены;
- На Крымском мосту приостановили движение;
- Россия заявила о захвате села Водяное на востоке Украины;
- Bild: Украина применит дальнобойные дроны для ударов по Уралу и Заполярью;
- На российских военных аэродромах прогремели взрывы;
- Литва закупит около 3000 FPV-дронов для ВСУ;
- Зеленский: на фронте удалось стабилизировать наши позиции;
- Блинкен: Украине срочно нужна помощь;
- ВСУ: Россия атаковала Украину 13 дронами, все они были сбиты;
- Украинская оценка российских потерь.
Власти непризнанного Приднестровья говорят об ударе дрона по их военной части
Власти непризнанного Приднестровья утверждают, что в пятницу был нанесен удар дроном-камикадзе по радару в их военной части.
"Сегодня в 14:35 дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе, в шести километрах от приднестровско-украинской границы. Целью была радиолокационная станция, которой были нанесены незначительные повреждения, жертв нет", — цитируют российские агентства сообщение "Министерства госбезопасности" самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики, сателлита России.
Киев: российские химические атаки усиливаются
Применение российской армией химических веществ в войне против украинских Сил обороны приобрело систематический характер; химические атаки учащаются, заявили в управлении стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины.
"Только за март Силами обороны выявлен 371 случай применения противником боеприпасов, содержащих опасные химические вещества, что на 90 больше, чем месяцем ранее", – говорится в сообщении.
В заявлении говорится: "Химические атаки России усиливаются. Оккупанты продолжают нарушать всевозможные международные нормы. Эта тенденция усиливается, и использование противником опасных химикатов стало системным".
Глава областной администрации: в Запорожье три человека погибли, 13 ранены
В результате российских ракетных ударов по Запорожью днем в пятницу в городе, по последним данным, погибли три человека и еще 13 получили ранения. Эти данные обнародовал глава областной администрации Иван Федоров.
Федоров рассказал в эфире телемарафона украинских каналов, что россияне в течение двух часов выпустили по Запорожью пять ракет. По его словам, четверо из 13 раненых – в тяжелом состоянии.
Глава областной администрации сообщил, что повреждены как минимум три многоэтажных и десять частных домов.
"Также пострадала наша промышленная инфраструктура", – добавил он.
Российские источники утверждают, что удары были нанесены по заводу "Мотор Сiч", где раньше делали авиационные двигатели.

На Крымском мосту приостановили движение
Крымский мост закрыли для движения транспорта в пятницу днем, сообщил Telegram-канал, освещающий ситуацию на подъездных к мосту дорогах.
"Движение транспорта по Крымскому мосту приостановлено", – говорится в сообщении.
Это первое закрытие моста в апреле, предыдущее было 25 марта.
Россия заявила о захвате села Водяное на востоке Украины
Россия объявила в пятницу, что ее войска захватили село Водяное, в пяти километрах к северо-западу от Донецка в Восточной Украине.
"На Авдеевском фронте подразделения группировки войск "Центр" освободили населенный пункт Водяное", – сообщили в Министерстве обороны России.
Bild: Украина применит дальнобойные дроны для ударов по Уралу и Заполярью
Украина вскоре применит дальнобойные дроны - они могут атаковать Урал и Заполярье, пишет Bild со ссылкой на неназванный источник. Отмечается, что на днях ВСУ впервые атаковали беспилотниками цели в Татарстане. Они находились в 1300 км от линии фронта. Для одного из ударов использовался украинский дрон UJ-22. Ранее считалось, что его дальнобойность составляет 800 км, передает УНИАН.
"Очевидно, новая модификация с дополнительными топливными баками летает гораздо дальше. Для второй атаки применялся беспилотник, созданный на базе украинского сверхлегкого самолета Аэропракт A-22 "Летучая лиса", - сказал он.
По информации BILD, уже в этом году Украина сможет применять дроны с дальнобойностью до 2000 км и более. Они восполнят дефицит ракет средней и большой дальности.
"Ракеты остались в прошлом. Дроны - это будущее", - заявил источник Bild.
По его данным, до конца года сразу 10 производителей поставят ВСУ дроны с дальнобойностью до 2500 км. А киевское КБ "Луч" разработало беспилотник "Сокол-3000", который может пролететь до 3300 км. По расчетам BILD, новое украинское оружие сможет атаковать цели, например, в Мурманской области. Там расположено около 80 военных баз. Среди них аэродром Оленья, где базируются стратегические бомбардировщики, которые обстреливают Украину.
В ночь на 2 марта были нанесены удары по двум объектам РФ в Татарстане. Одной из целей стал нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске, где после удара возник пожар. Второй целью стал завод по производству "Шахедов", который расположен в городе Елабуга. Позже источники сообщили, что за атакой на НПЗ стоят Служба безопасности Украины и ГУР. По данным источников, украинский дальнобойный дрон попал в установку первичной переработки нефти на НПЗ в Нижнекамске, после чего там возник пожар. Мощность этой установки составляла 8 млн тонн нефти, а это - 2,6% от общей годовой переработки РФ в год. Кроме того, этот завод входит в пятерку крупнейших НПЗ России.
Очевидцы атаки по российскому заводу по производству беспилотников в Елабуге зафиксировали, как легкомоторный самолет врезался в завод, который выпускает сконструированные в Иране беспилотники типа "Шахед". В результате атаки произошел мощный взрыв. Масштабы атаки свидетельствуют о том, что размер взрывной нагрузки самолета, переделанного в дрон-камикадзе, был достаточно большим.
До сих пор неизвестно, какими средствами было нанесено поражение по этим двум объектам россиян.
На российских военных аэродромах прогремели взрывы
В ночь на пятницу Морозовский район Ростовской области, где расположен аэродром, подвергся атаке более 40 беспилотников.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подтвердил "массированную атаку" в Морозовском районе Ростовской области.
По предварительным данным Голубева, ПВО уничтожила более 40 целей.
По его словам, повреждена электроподстанция, ведется возобновление энергоснабжения.
По сообщениям источников Украинской службы Би-би-си в украинских силовых структурах, атаку на военный аэродром провела Служба безопасности Украины.
В результате атаки было уничтожено не менее шести самолетов. Еще восемь получили "существенные повреждения".
Морозовск – военный аэродром в Ростовской области РФ, расположенный в 3 км к юго-западу от города Морозовска. На аэродроме базируется 559-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк 1-й гвардейской смешанной авиационной дивизии ВВС РФ. На аэродроме базируются фронтовые бомбардировщики Су-24, Су-24М, Су-34.
⚡️It is reported that a UAV struck an airfield with tactical aviation in Morozovsk, Rostov Region; now there is a fire at the place of arrival pic.twitter.com/Rfpi2A0FpO
— Ukrainian Front (@front_ukrainian) April 4, 2024
В социальных сетях распространяются видеоролики, на которых видно, что на авиабазе Энгельс (в Саратовской области РФ), где базируются российские тяжелые бомбардировщики, тоже произошел взрыв. Энгельс находится примерно в 800 километрах от Украины.
Russia: Explosions at the Engels Air Force Base home to strategic bombers like the Tu-95 and Tu-22 after a Ukrainian drone attack. Over 800km from the likely launch point in Kharkiv. pic.twitter.com/xW7fd7hTIA
— Igor Sushko (@igorsushko) April 5, 2024
Литва закупит около 3000 FPV-дронов для ВСУ
Литва планирует закупить около 3000 FPV-дронов местного производства для передачи украинским военным, сообщила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на пресс-конференции с украинским премьером Денисом Шмыгалем.
Шимоните напомнила, что на сегодня Литва предоставила Украине более 1 млрд евро помощи, половина из которой – военная.
"Мы должны и в дальнейшем помогать украинским военным на фронте, поэтому Литва отдала 35 млн евро на чешскую инициативу по закупке боеприпасов. Мы также договорились с министром национальной обороны о том, что Литва вскоре закупит примерно за 2 млн евро около 3000 литовских беспилотников FPV", – сказала премьер Литвы.
Она выразила надежду, что эти беспилотники прибудут на фронт еще в этом году.
Зеленский: на фронте удалось стабилизировать наши позиции
На фронте удалось стабилизировать позиции украинских защитников, российские войска уже не могут продвигаться, сказал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении, ссылаясь на доклад главнокомандующего ВСУ на заседании Ставки.
"Был подробный отчет главкома – по всем тем точкам на фронте, где российская армия рассчитывала иметь успех сейчас. Удалось стабилизировать наши позиции. Главком доложил о наших действиях, которые не дают оккупанту продвигаться. И в условиях дефицита снарядов, существенного замедления в поставках такие результаты действительно очень хорошие", – отметил Зеленский.
Блинкен: Украине срочно нужна помощь
Соединенные Штаты Америки и союзники собираются удвоить усилия в вопросе поиска ресурсов, в которых нуждается Украина. Такое заявление сделал по итогам встреч в штаб-квартире НАТО госсекретарь США Энтони Блинкен.
Он отметил, что за последние месяцы Украина достигла определенного прогресса. В частности, она оттеснила российский флот в Черном море, открыв судоходные пути для экспорта зерна. Кроме того, Украина привлекает все больше частных инвестиций, и храбро удерживает позиции на поле боя перед лицом российского наступления. Он также упомянул о прогрессе в реформах в сферах управления и безопасности.
"Но мы также знаем, что Украине срочно нужна дополнительная помощь. Мы слышали сегодня непосредственно от министра иностранных дел Кулебы, что каждый день без дальнейшей помощи ставит защитников Украины и ее гражданское население под еще большую опасность. Наша поддержка особенно важна, поскольку ряд стран помогает России развивать свою оборонно-промышленную базу и продолжать оказывать агрессию против Украины", - сказал госсекретарь США.
Блинкен отметил, что Китай продолжает предоставлять материалы для поддержки оборонно-промышленного комплекса России. Также поддержку Москве оказывают КНДР и Иран, "и все это подпитывает военную машину Путина".
"С точки зрения запасов оборудования, материалов, - одна из вещей, о которой мы сегодня говорили, это то, что все возвращаются назад и немедленно и внимательно смотрят на то, что может быть доступным (для передачи). Мы знаем, какие потребности у Украины: ПВО, артиллерия, боеприпасы. Поэтому я считаю, исходя из того, что я услышал сегодня, что все, включая Соединенные Штаты, собираются удвоить усилия и, если необходимо, удвоить поиск ресурсов, в которых Украина продолжает нуждаться", - отметил Блинкен.
При этом он в очередной раз подчеркнул необходимость того, чтобы Конгресс одобрил запрос президента США Джо Байдена на дополнительный бюджет.
"Что касается финансирования для Украины, то самое важное, самое безотлагательное – получить одобрение дополнительного бюджета. Это было бы непосредственным и важнейшим источником дополнительных средств, которые нужны Украине, чтобы помочь ей продолжать защищаться от российской агрессии", - сказал он.
ВСУ: Россия атаковала Украину 13 дронами, все они были сбиты
В ночь на 5 апреля российские войска атаковали территорию Украины 13 беспилотниками типа "Шахед", сообщили в ВСУ. Все они были сбиты.
По словам командующего Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенанта Николая Олещука, дроны были сбиты в Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях.
Также, по информации ВСУ, российские военные запустили две зенитные управляемые ракеты С-300/С-400 и три баллистические ракеты "Искандер-М" из Белгородской области. О последствиях ракетных ударов не сообщается.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 05.04.24 ориентировочно составили:
личного состава - около 445 900 (+860) человек,
танков - 7 033 (+15) ед,
боевых бронированных машин - 13 459 (+73) ед,
артиллерийских систем - 11 221 (+50) ед,
РСЗО - 1029 (+3) ед,
средств ПВО - 747 (+1) ед,
самолетов - 347 (+0) ед,
вертолетов - 325 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня - 8 847 (+30),
крылатых ракет - 2059 (+0),
кораблей/катеров - 26 (+0) ед,
подводных лодок - 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн - 14 922 (+61) ед,
специальной техники - 1 849 (+4).
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Ольга Звягинцева
Источник: Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"/УНИАН