Эстония закупит военную технику для Молдовы на деньги ЕС
Государственный центр оборонных инвестиций Эстонии закупит военную технику нелетального действия для Вооруженных сил Молдовы на средства Европейского фонда мира.
Как сообщила "Актуальная камера," первый контракт Центр подписал c Министерством обороны Молдовы и чешской компанией ERA на закупку пассивной радиолокационной системы.
Это позволит значительно улучшить возможности противовоздушной обороны и воздушного наблюдения страны. Подобные радары уже используются в Эстонии. На средства Европейского фонда мира (порядка 40 миллионов евро в год) Молдове будет поставлено нелетальное военное оборудование: бронемашины, средства воздушного наблюдения и оборудование для ведения радио-электронной борьбы.
"Европейский союз поддерживает Молдову уже с 2021 года, помогая этой стране интегрироваться в процессы НАТО и Евросоюза. Это делается посредством Европейского фонда мира, который как раз призван поддерживать внешнюю политику ЕС и международную безопасность в целом", - сказала заместитель генерального директора RKIK Катри Раудсепп.
Редактор: Эллина Качан