WSJ: Путин, вероятно, не отдавал приказа убить Навального

Президент России Владимир Путин, по всей вероятности, не приказывал убивать оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
"Такая оценка не оспаривает вину Путина в смерти Навального, но говорит о том, что он, возможно, не отдавал приказ, чтобы она произошла именно в этот момент", – говорится в публикации, на которую ссылается "Радио Свобода".
Такие выводы разделяет американское разведывательное сообщество, в том числе ЦРУ, управление директора Национальной разведки и разведподразделение Госдепартамента США.
Свои выводы спецслужбы США сделали на основе анализа большого объема информации, включая секретные данные разведки, а также данные из открытых источников. WSJ обращает внимание, что Навальный умер незадолго до российских президентских выборов и его смерть могла омрачить переизбрание Путина.
По данным WSJ, американская сторона проинформировала о своей точке зрения европейские спецслужбы, поскольку некоторые страны Европы по-прежнему скептически относятся к сообщениям о том, что Путин не имел прямого отношения к смерти Навального. В современной российской системе, которая жестко контролируется, сомнительно, что Навальному могли причинить вред без предварительного уведомления президента, считают некоторые европейские чиновники.
Соратник Навального Леонид Волков в комментарии WSJ назвал наивной оценку американского разведывательного сообщества, отмечает "Медуза".
По его словам, люди, утверждающие, что Путин не был в курсе, "явно ничего не понимают в том, как устроена современная Россия". "Идея о том, что Путин был не в курсе и не одобрил убийство Навального, просто смешна", - заявил Волков.
Директор Польского института международных отношений, близкого к президенту Польши, Славомир Дембски в беседе с WSJ усомнился, что оценка американских спецслужб верна. "Навальный был очень ценным заключенным с политической точки зрения, и все знали, что Путин лично заинтересован в его судьбе. Шансы на такую непреднамеренную смерть невелики", - считает Дембски.
Представители спецслужб США и посольство России в Вашингтоне не ответили на просьбу газеты о комментариях.
Кремль заявил, что материал WSJ о смерти Навального не заслуживает внимания, так как содержит "пустые рассуждения".
В заключении о смерти Навального сказано, что политик скончался от естественных причин. Соратники политика настаивают, что его убили. За время своего заключения больше 300 дней он провел в ШИЗО.
17 марта Путин заявил, что незадолго до смерти Навального одобрил идею его обмена. СМИ сообщали, что Москва была готова освободить Навального, американского журналиста Эвана Гершковича и отставного американского морпеха Пола Уилана.
Взамен России, по неподтвержденным данным, могли бы выдать Вадима Красикова, приговорённого в Германии к пожизненному сроку по делу об убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, и ещё "кого-то из осужденных в США россиян".
Редактор: Виктор Сольц