The Times: Трамп потребует от стран НАТО поднять траты на оборону до 3% ВВП

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в случае избрания может оказать давление на союзников по НАТО в целях повышения минимального порога расходов на оборону до 3% ВВП, сообщили источники издания The Times.
10 лет назад члены НАТО договорились тратить на национальную оборону не менее 2% ВВП. Однако некоторые страны все еще не достигли этого целевого показателя. В то же время Польша, США и Греция в настоящее время расходуют на национальную оборону более 3% ВВП.
В ноябре в США пройдут президентские выборы. Кандидат в президенты США Дональд Трамп недавно встретился с президентом Польши Анджеем Дудой, который также хочет, чтобы члены НАТО увеличили свои расходы на оборону.
"Трамп склоняется к увеличению в сторону 3%, особенно после разговора с Дудой. И это без учета денег для Украины", - сообщил изданию The Times один из информированных источников.
Дуда хочет, чтобы расходы стран НАТО на национальную оборону превышали 3% ВВП.
"Десять лет назад на саммите НАТО в Уэльсе все союзники обязались тратить на оборону не менее 2% своего ВВП. Я считаю, что из-за растущих угроз пришло время поднять этот целевой показатель до 3% ВВП", - заявил Дуда в марте перед встречей со своим американским коллегой Джо Байденом.
Дуда отметил, что увеличение расходов Польши на оборону приносит пользу американским оружейным компаниям, и этот факт может также понравиться Трампу.
"Хочу отметить, что Польша тратит на оборону почти 4% ВВП, большая часть которых идет на закупку американских систем вооружения и самолетов", - сказал Дуда.
Редактор: Ирина Догатко