В Ереване задержали свыше 150 участников акций протеста

В Армении продолжаются массовые протесты против политики премьер-министра Никола Пашиняна, касающейся урегулирования конфликта с Азербайджаном. В понедельник, 13 мая, в ходе акции в Ереване были задержаны свыше 150 человек.
По этим данным, участников акции задержали по статье 182 КоАП Армении - неисполнение требований закона. К задержанным допустили юристов и оппозиционных депутатов, сообщает Deutsche welle со ссылкой на местные СМИ, в том числе издания Tert.am и Yerevan.today.
С раннего утра 13 мая в Ереване проходят акции неповиновения, к которым призвало движение "Тавуш во имя Родины". Участники акции требуют отставки Пашиняна и прекращения процесса делимитации границы с Азербайджаном. Они заблокировали ряд улиц мусорными баками, дорожными знаками и стогами сена.
Ранее МИД Армении заявил, что Ереван и Баку предварительно договорились о демаркации на отдельном участке границы, в том числе о территориальной принадлежности четырех сел между Тавушской областью и северо-западным Газахским районом Азербайджана. С начала 1990-х годов эти территории контролировались Арменией, но по итогам военного конфликта 2020 года между странами они перейдут Азербайджану.
Местные жители были категорически против этого решения и начали протест. 4 мая протестующие начали протестный марш "Тавуш за Родину" и 9 мая добрались до Еревана, в котором проводят протестные митинги. В акции 9 мая участвовали, по данным Telegram-каналов, более 20 000 человек. Большинство на акции протеста представляли сторонники движения "Тавуш во имя родины" под руководством главы Тавушской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Баграта Галстаняна, который выдвинул ультиматум об отставке Пашиняну.
Редактор: Эллина Качан