Состояние раненого премьера Словакии Фицо улучшается

Состояние раненого премьер-министра Словакии Роберта Фицо, на которого ранее было совершено покушение, улучшается, сообщили в понедельник, 20 мая, медики больницы имени Рузвельта.
Больница Рузвельта в Банской-Быстрице, где находится словацкий премьер, в понедельник утром сделала краткое заявление о текущем состоянии Роберта Фицо, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Aktuality.
"После консультации состояние пациента стабильное. Клинически его состояние улучшается, он общается, показатели воспаления медленно снижаются. Премьер-министр остается под нашим наблюдением", – заявили врачи.
Премьер-министр Фицо находится в больнице Рузвельта со среды. Его доставили туда вертолетом после того, как в него несколько раз выстрелил 71-летний мужчина. Покушение произошло после выездного заседания правительства в городе Гандлова.
Вскоре после инцидента стало известно, что это было покушение на убийство.
У Фицо четыре огнестрельных ранения. Его по крайней мере дважды оперировали.
Стрелявший, Юрай Цинтула, был взят под стражу в выходные. Его обвиняют в покушении на умышленное убийство, за что ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения.
В правительстве Словакии не исключают, что у Цинтулы были сообщники. На такое предположение указывает, в частности, удаление его аккаунта в Facebook и переписок в мессенджере через два часа после покушения, хотя нападавшего задержали сразу же.
Редактор: Эллина Качан





















