Эстонские гребцы завоевали олимпийскую путевку
Эстонская мужская четверка парная (Михаил Куштейн, Аллар Рая, Тыну Эндрексон и Йоханн Поолак) заняла второе место на квалификационной регате в швейцарском Люцерне и гарантировала себе участие на Олимпийских играх в Париже.
Конкуренцию Эстонии составили команды Норвегии, США, Франции, Австралии и Украины. Две лучших сборные получали право выступать на Олимпиаде.
Победу праздновали норвежские гребцы, преодолевшие двухкилометровую дистанцию за 5 минут и 50,89 секунды.
Сборная Эстонии на последних метрах дистанции сумели обогнать американцев и завоевали олимпийскую путевку, уступив норвежцам 1,31 секунды. Команду США наши гребцы опередили на 0,13 секунды.
Четвертое место заняла Франции, далее финишировали Украина и Австралия.
Опытные Тыну Эндрексон и Аллар Рая поедут на Олимпиаду в шестой и пятый раз соответственно. Нарвитянин Михаил Куштейн дебютирует на Олимпийских играх. Йоханн Поолак был на Олимпиаде-2020 в Токио запасным.
Помимо Эстонии и Норвегии, путевка на Олимпиаду есть у команд Нидерландов, Италии, Польши, Великобритании, Швейцарии, Германии и Румынии.
Редактор: Виктор Сольц