Коалиция не пришла к соглашению по вопросу сокращения расходов и в понедельник
В понедельник коалиционные партнеры продолжили обсуждение негативного дополнительного бюджета в размере 175 миллионов евро, но не пришли к соглашению. Обсудить сокращения расходов в Министерстве внутренних дел не успели.
В ходе дискуссии в понедельник днем основное внимание уделялось тому, следует ли сокращать в основном разовые расходы или текущие расходы, что привело бы к сокращению расходов в будущем, сказала министр образования от партии Eesti 200 Кристина Каллас.
По ее словам, было согласовано сокращение постоянных расходов на 70 миллионов евро, нашли способ сэкономить 30 миллионов евро за счет отмены разовых расходов и отсрочки инвестиций, а 50 миллионов евро принесут меры по увеличению доходов, в основном дивиденды государственных компаний.
По словам Каллас, по другим темам партнерам не удалось прийти к соглашению.
По словам министра внутренних дел и лидера социал-демократов Лаури Ляэнеметса, некоторые вопросы были разрешены, а некоторые стали яснее. Например, что экономия не коснется пенсий и спецпенсий.
"Внутренняя безопасность и некоторые другие темы требуют дальнейших обсуждений", – отметил Ляэнеметс.
По словам министра внутренних дел, планируется как можно скорее продолжить переговоры, но предсказать, когда правительство сможет прийти к соглашению, невозможно.
Коалиция обсуждает возможность сократить дефицит бюджета на текущий год на 175 миллионов евро, что приведет к дефициту в размере 3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что будет соответствовать действующим в Европейском союзе бюджетным правилам. Планируется, что часть этих сокращений должна произойти за счет урезания расходов госсектора, а часть – за счет внеочередных дивидендов государственных компаний.
Коалиции нужно быстро прийти к соглашению, а, чтобы еще успеть урезать расходы, правительство должно как можно скорее направить решение в Рийгикогу. Коалиционный совет обсуждала отрицательный дополнительный бюджет в размере 175 миллионов евро в понедельник днем.
Редактор: Елизавета Калугина