Новым зампредом Таллиннского горсобрания избран Свен Сестер

В четверг, 30 мая, на заседании Таллиннского городского собрания заместителем председателя был избран Свен Сестер из партии "Отечество" (Isamaa).
Свена Сестера поддержали 40 из 79 депутатов Таллиннского горсобрания.
Сестер также является председателем фракции Isamaa.
В апреле новую коалицию в Таллинне создали Партия реформ, социал-демократы, Isamaa и Eesti 200. Согласно коалиционному договору, пост председателя горсобрания принадлежит реформистам, а одна из должностей зампреда - Isamaa. Второго зампреда должна предложить оппозиция.
Пока пост председателя горсобрания продолжает занимать Марис Сильд из Социал-демократической партии, но скоро ее должен сменить реформист Тоомас Круузимяги. Один из прежних зампредов - реформист Вильяр Яаму - стал вице-мэром, а другой - центрист Марек Юргенсон - 30 мая был отправлен в отставку, поскольку прошел вотум недоверия.
Свен Сестер работал в пяти составах Рийгикогу с 2003 по 2023 год, в этот период уходил на два года работать в правительство. С 2015 по 2017 год он был министром финансов. В Isamaa Сестер состоит с 1999 года.
Перед парламентскими выборами-2023 Сестер заявил, что покидает большую политику и не будет баллотироваться в Рийгикогу. Однако в Таллиннском горсобрании продолжил работу.
На муниципальных выборах-2021 в избирательном округе Пирита Сестер набрал 299 голосов и прошел в горсобрание по компенсационному мандату.
Редактор: Виктор Сольц