Таллиннская горуправа выступает против строительства футбольного холла "Левадии" на Маарьямяги

Хотя на прошлой неделе футбольный клуб "Левадия" объявил, что начнет проектирование футбольного холла на Маарьямяги в Таллинне, столичная городская управа подтверждает, что она против такого строительства. Футбольный клуб в своем решении ссылается на то, что государство отказалось от первоначального соглашения с клубом, которое предусматривало предоставление нового места и субсидии на строительство в обмен на отказ "Левадии" от постройки объекта на Маарьямяги.
"В 2021 году было заключено соглашение, согласно которому "Левадия" не будет строить на Маарьямяги, а государство выделит около 800 000 евро и участок земли для строительства футбольного холла в другом месте. В течение трех лет государство не выделило землю, оставив важную часть соглашения невыполненной. Три месяца назад Таллинн предложил участок для строительства футбольного холла на улице Пунане, но теперь государство отступило и от второй части соглашения и отказалось выделять деньги. Клуб действительно планирует построить футбольный холл на Маарьямяги", - сказал пресс-секретарь "Левадии" Рюнно Махль.
Вице мэра Таллинна Мадле Липпус подтвердила, что горуправа хочет, чтобы футбольный холл был построен в другом месте - в районе Ласнамяэ.
"Мы в городской администрации занимаемся вопросом футбольного холла в течение последних двух лет. И фактически, совместно с "Левадией", мы пришли к тому, что разумно было бы построить его на Пунане, 69", - сказала Липпус.
По ее словам, в горуправе не знали, что "Левадия" теперь все же захочет построить объект на Маарьямяги. "Для нас это стало неожиданностью, мы не знали об этом раньше", - сказала вице-мэр.
Председатель столичного округа Isamaa Рийна Солман считает важным сохранить пространственную целостность мемориала на Маарьямяги в том виде, в котором он задумывался архитекторами, то есть без находящегося поблизости футбольного холла. По ее мнению, проблему должно решить в первую очередь государство, а не Таллинн. "Строительство футбольного холла, увы, не вписывается в это целое. Я верю, что государство все же уладит эти дела между собой, не нарушая обещание футбольному клубу, что оно все же одумается", - сказала Солман.
Начало проектирования футбольного холла не означает, что "Левадия" сможет начать его строительство, поскольку для этого требуется отдельное разрешение, выдаваемое горуправой.
Рюнно Махль не исключил, что будет найден компромисс.
"Мы с клубом не теряем надежды, что компромисс еще возможен. "Левадия" не хочет непременно строить футбольный холл на Маарьямяги, но мы не можем ждать бесконечно", - сказал он.
В столичной администрации также пока не готовы сказать, будет ли "Левадии" в любом случае отказано в разрешении на строительство на Маарьямяги.
"Со своей стороны, насколько это в наших возможностях, мы постараемся направить дискуссию к тому, чтобы футбольный холл был построен на Пунане, 69", - сказала Липпус.
В 2021 году государство и футбольный клуб "Левадия" договорились, что "Левадия" не будет строить футбольный холл на территории мемориала на Маарьямяги, перенеся объект в столичный район Ласнамяэ или Пирита. Однако на прошлой неделе министерство финансов объявило, что оно не может выделить средства на строительство футбольного холла в рамках решения, принятого правительством в 2021 году. После этого "Левадия" заявила, что начнет проектирование холла на Маарьямяги. В клубе отметили, что планирование находится на ранней стадии, и в настоящее время "Левадия" готовится лишь заключить договор на проектирование объекта.
Редактор: Андрей Крашевский